Политика

BBC: Путин не обещает Украине снижения цен на газ

26 марта 2010 08:29

По итогам переговоров с премьером Украины Николаем Азаровым в Москве глава российского правительства Владимир Путин согласился начать консультации о пересмотре цен на газ для Киева, однако сразу оговорился, что считает их справедливыми.

В ходе переговоров Азаров, для которого поездка в Москву - первый внешнеполитический визит в должности премьера, заверил Путина, что Украина до 7 апреля заплатит за мартовские поставки газа. "Мы четко будем выполнять, на мой взгляд, не очень справедливые для Украины договоренности", - пообещал он.

При этом по итогам встречи, обращаясь к журналистам, украинский гость заметил, что Киев не увязывает предложение создать газотранспортный консорциум с участием Евросоюза и России с пересмотром цен на российское топливо.

По трубопроводам, идущим через Украину в Европу, Россия поставляет около 80% всего газа, предназначенного на экспорт.

По словам Азарова, в прессе высказывалось мнение, что он едет в Россию "сдавать трубу в обмен на низкие цены на газ", что не соответствует действительности. Азаров призвал Путина в свидетели, что он таких предложений не делал.

Ранее в четверг Путин дал понять, что такое предложение для Москвы в любом случае не слишком привлекательно. "Газпром" активно занимается проектами строительства газопроводов в обход Украины.

"Мы реализуем "Южный поток" и "Северный поток", конечно, это снижает наш интерес к совместной работе (с газотранспортной системой Украины), но он еще есть, - сказал Путин. - Если будет конструктивный диалог, мы готовы участвовать и даже вкладывать средства. Все это - предмет переговоров в самое ближайшее время".

В то же время Путин поспешил добавить, что альтернативные газотранспортные системы - это не стремление "обойти Украину, а создание дополнительных возможностей для дополнительных объемов прокачки газа западным потребителям".

Азаров, в свою очередь, заявил, что Украина намерена найти "компенсаторы, которые будут выгодны и России, и Украине" при обсуждении цен на газ. О каких "компенсаторах" может идти речь, он не уточнил, добавив лишь, что Киев в течение месяца решит, что предложить "Газпрому".

Ранее руководитель центра "Международная энергополитика" Юрий Солозобов в интервью Би-би-си высказал мнение, что получить более дешевый газ Украина сможет, пустив "Газпром" в свои распределительные сети. Сейчас "дочка" российского газового гиганта контролирует всего около 10% сетей.

В начале переговоров премьер Украины призвал российского коллегу "забыть, что было между нашими странами в течение последних пять лет, и начать отношения с чистого листа".

В ответ Путин заявил, что расценивает визит Азарова в Москву как "подтверждение реального настроя наших украинских партнеров на развитие отношений с Россией", которые нужно "освободить их от искусственных наслоений недавнего прошлого".

По словам российского премьера, стороны договорились, что у них не будет "закрытых тем"; при этом цены на газ остались темой последующих переговоров.

Подписанное в январе 2009 года "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" соглашение предусматривало поставку газа украинским потребителям в 2009 году по европейской цене со скидкой 20%, а с 2010 года - переход на рыночную цену.

Сейчас цена на газ для Украины достигает 305 долларов за тысячу кубометров. По мнению наблюдателей, Киев хотел бы договориться о ценах на газ, приближенных к "белорусским" (168 долларов). Снижение цен на российское топливо примерно на треть - до 200 долларов - сократило бы платежи Украины более чем на 3 млрд долларов в года, отмечает агентство Рейтер.

В ходе переговоров в четверг Путин высказал точку зрения Москвы на ценообразование на поставки газа в соседние страны. По его словам, в белоруссию российский газ поставляется намного дешевле, чем на Украину, из-за таможенного союза между Москвой и Минском.

"Почему для Белоруссии на треть дешевле? Да потому что в цене нет 30-процентной экспортной пошлины. Вот и все, вот и преимущество интеграции", - заявил российский премьер.

Он также добавил, что эта цена была достигнута в результате сложных переговоров в период конфликта, сопровождавшегося отключениями газа.

"Мы не считаем, что параметры этого контракта являются несправедливыми и невыгодными. Этот контракт рождался в муках, через большие скандалы и неоправданные издержки для России, Украины и для наших потребителей в Европе", - сказал он.

Очередные российско-украинские переговоры пройдут в середине апреля в Москве, где состоится заседание комитета по вопросам экономического сотрудничества межгосударственной комиссии двух стран.

Би-би-си


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling