Общество

eBay запустил русскую версию сайта

26 марта 2010 08:57

Крупнейший в мире интернет-аукцион eBay запустил русскую версию сайта. Теперь пользователи смогут искать товары по всему миру на русском языке, а цена будет пересчитываться из долларов в рубли.

Однако эксперты отмечают, что в России этот интернет-аукцион вряд ли станет таким же популярным, как в США, так как до сих пор компания не смогла решить вопросы с доставкой и оплатой товара.

Изначально запуск русской версии eBay планировался на 16 марта, однако тогда сервис так и не заработал. О причинах переноса даты компания не сообщила.

По информации российских СМИ, отложить запуск владельцы eBay решили из-за проблем с доставкой товаров "Почтой России".

На одном из российских интернет-форумов, где общаются покупатели и продавцы eBay, появилась информация о том, что с начала года многие посылки стали приходить с задержкой в два месяца и более.

Таким образом, продавцы на eBay просто отказывались отправлять товар, так как по правилам аукциона продавец обязан вернуть деньги, если покупатель не получил лот в течение 45 дней.

Представители "Почты России" подтвердили информацию о задержках, объясняя это возросшим количеством почтовых отправлений.

Тем не менее, по мнению российских конкурентов сервиса, быстрой популярности в России eBay не получит, так как компания не смогла решить самый главный вопрос – как будут оплачиваться и доставляться товары.

Ранее руководитель интернет-аукциона Мешок.Ру Алексей Нефедов рассказывал, что "те, кто знают, что такое eBay и покупают там товары, владеют английским языком, поэтому перевод на русский для них не очень важен".

По его мнению, гораздо важнее, чтобы ресурс смог предоставить российским пользователям привычные способы оплаты и доставки - а этого крупнейший в мире онлайн-магазин сделать пока не сумел.

Покупки на eBay можно оплачивать только через принадлежащую ей же систему электронных платежей PayPal.

Пока эта система не разрешает жителям России создавать внутренние счета, на которые можно было бы принимать деньги; совершать покупки возможно, только используя банковские карты.

Таким образом, покупатель сможет перечислить деньги за границу, однако получить их обратно, в случае возникновения проблем с доставкой, он будет уже не в состоянии.

Кроме того, отсутствие возможности создавать внутренний счет не позволяет россиянам выставлять свои товары на продажу.

В eBay объясняют запрет на полный спектр услуг частыми случаями мошенничества.

По словам генерального директора компании Джона Донахью, на Россию приходится 30% случаев мошенничества с кредитными картами.

Тем не менее, как указано на новом сайте, если заказанный товар не будет доставлен, или его параметры будут не соответствовать тем, что указывались при продаже, всю ответственность eBay будет брать на себя.

Ранее представитель аукциона в России рассказывал, что на eBay способы доставки товара определяются продавцом и покупателем; аукцион же фактически является лишь площадкой, которая дает возможность покупателю и продавцу совершить сделку.

Появится ли в будущем у россиян возможность создавать внутренние счета, пока не сообщается, однако в ходе недавнего визита представителей eBay в Россию появилась информация о поиске компанией российского партнера, который бы помог осуществить подобную функцию.

В качестве возможной кандидатуры называлась компания "Яндекс" и ее сервис "Яндекс-деньги".

В 2009 году, по оценке ассоциации "Электронные деньги", на этот сервис, а также на Webmoney, приходилось до 90% рынка электронных платежей в российском сегменте интернета.

Би-би-си


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling