Политика

Евросоюз будет наблюдать за выполнением Януковичем "европейских обещаний"

26 марта 2010 11:44

Экс-вице-премьер-министр Григорий Немыря считает, что Евросоюз будет внимательно наблюдать за реализацией Президентом Украины Виктором Януковичем всех заявлений, сделанных во время его первого визита в Брюссель (Бельгия) относительно европейскости своей политики, говорится в сообщении пресс-службы БЮТ.

"Безусловно, вещи, которые он (Янукович) задекларировал здесь, за ними будут наблюдать. Это не просто вопрос - нравится или не нравится. Это вопрос политики, курса и больших финансов", - сказал Григорий Немыря.

По его мнению, предоставление Евросоюзом финансовой поддержки Украине не будет формальным вопросом. "В частности, вопрос предоставления такой помощи Греции меня убедил, что это не будет формальным делом. Напротив, я думаю, требования будут еще более жесткими. Потому что есть, очевидно, страны, которые так же, как и Германия, поставила вопрос по Греции, почему их пенсионеры должны финансировать ошибки греческого руководства, так же будет и в других странах, так что этот вопрос серьезной имплементации. Вот с этим могут быть проблемы", - предположил он.

Григорий Немыря также считает, что в правительстве Николая Азарова не хватает имплементаторов реформ. "Ни Цушко, ни Тигипко без реальных полномочий, как мы видим сейчас, фактически управляются извне, из Администрации Президента... Реальный вопрос, а кто же будет эти реформы проводить", - пояснил экс-вице-премьер.

"Относительно других вещей - визовый диалог, другое - привязка: будут реформы, будут какие-то шаги навстречу. Когда и как это будет, я хотел бы, чтобы было раньше. Как бюрократы, они будут смотреть на многие вещи, как они работают… Например, у меня есть вопросы, на которые у меня еще нет ответа", - сказал экс-вице-премьер.

В частности, он уточнил, что речь идет о судьбе правительственного комитета и координационного бюро по вопросам европейской и евроатлантической интеграции. "Я знаю, что европейцы уже ясно дали понять, что желательно сохранить эту структуру - она создает определенную надежду, определенный потенциал и, хотя и не идеально работает, но это механизм горизонтальных координаций присутствует. Есть вопросы, сохранится ли эта структура", - добавил Григорий Немыря.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling