Экономика

МВФ: Украина должна повысить цены на газ для населения

30 марта 2010 17:36

Глава Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан считает необходимым обновить действующую программу сотрудничества с Украиной или разработать новую программу.

Однако окончательное решение о формате сотрудничества МВФ и Украины должно принять само украинское правительство. «Это в большой степени зависит от украинского правительства», - сказал он.

После почти пятимесячного перерыва в сотрудничестве, связанного с проведением выборов Президента в Украине, глава МВФ считает необходимым его интенсифицировать.

В свою очередь директор Европейского департамента МВФ Марек Белка заявил, что не ожидает заключения какого либо соглашения по программе сотрудничества между МВФ и Украиной по итогам работы миссии Фонда, которая находится сейчас в Киеве. «Мы хотели бы сначала познакомиться с новыми людьми и их программой, а также оценить, что произошло за последние месяцы, когда возникла пауза в наших взаимоотношениях», - сказал он.

Представитель МВФ отметил, что пока не ясно, будет ли продолжена старая программа сотрудничества между Фондом и Украиной или будет подготовлена новая.

Если потребуется, после возвращения нынешней миссии в Вашингтон будет подготовлена еще одна миссия. Однако, возможные сроки новой миссии Белка не обозначил.

Продолжение сотрудничества Фонда и Украины потребует от украинского правительства соблюдение ряда условий, в частности, ограничить бюджетный дефицит. По словам Белка, необходимо также продолжить реформу финансового сектора и привести в порядок газовый сектор страны.

Касаясь газового сектора Украины, он заявил, что МВФ ожидает реализации двух базовых условий: внутренние цены на газ будут доведены до уровня, который покрывает его себестоимость, а также будет обеспечена прозрачность газового сектора.

«Мы настаиваем на прозрачном управлении этим сектором, прозрачном управлении «Нафтогазом», - подчеркнул представитель МВФ.

Однако эти условия не означают немедленной реализации. «Конечно, это не должно быть сразу, этого можно достигнуть поэтапно, но это то, о чем мы точно должны договориться», - сказал он.

РИА Новости



Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling