Общество

Фонд Аденауэра издал книгу "Украина в мире"

30 марта 2010 20:04

Немецкий фонд имени Конрада Аденауэра выпустил книгу "Украина в мире". Немецкие эксперты собрали обширную информацию, позволяющую сравнить состояние государства и общества в Украине с положением дел в других странах, передает Deutsche Welle.

Идея издать книгу "Украина в мире", как признался руководитель украинского представительства Фонда имени Конрада Аденауэра Нико Ланге, возникла год назад, когда Ланге писал статью для одной украинской газеты. "В ней шла речь о том, что украинские политики не занимаются реальными проблемами страны, а дискутируют на какие-то виртуальные темы", - отметил Нико Ланге. И сообщил, что во время работы над статьей столкнулся с проблемой поиска необходимой информации, которая оказалась рассредоточенной по сотням интернет-сайтов.

Так, по словам Ланге, и возникла идея собрать всю эту информацию, чтобы ею было удобно пользоваться аналитикам и журналистам, экспертам и политикам. "Нашей задачей было показать реальные проблемы и реальные шансы Украины в самых разных сферах", - подчеркнул глава представительства фонда имени Аденауэра. Он выразил надежду на то, что "эта маленькая книга всегда будет под рукой у журналистов и поможет им сравнить заявления и обещания политиков с фактами".

Главным проблемами страны, как сказано в книге "Украина в мире", сегодня являются высокие темпы распространения ВИЧ-инфекции, высокая энергоемкость экономики, отсутствие инноваций и неблагоприятные условия для ведения бизнеса. Нико Ланге подчеркнул, что сведения, собранные авторами издания, позволяют увидеть, насколько эти проблемы отражены в программах политических партий и правительства. Он высказал мнение, что "существует диспропорция представленных в этой книге индикаторов и в тех темах, которые сегодня обсуждаются в украинской политике".

Эксперт отметил, что с наступлением финансово-экономического кризиса для всех стран, в том числе Германии, стало очень важным найти и внедрить новые идеи и технологии для повышения конкурентоспособности. Нико Ланге с сожалением отметил, что во всемирном инновационном индексе Украина занимает только 64-е место. По словам Ланге, в Украине достаточно высокий уровень образованности общества. И, как выразился эксперт, ему непонятно, почему "очень образованные люди не в состоянии дать своей стране более высокий уровень инновационного развития, чем у тех 63 стран, которые стоят в этом списке выше Украины".

Глава украинского представительства фонда Аденауэра признался, что настоящий шок у него вызывает ситуация с энергетикой в Украине. "Не понимаю, почему во время кризиса, в условиях резкого скачка цен на энергоносители, у меня в офисе в 100 метрах от парламента приходится открывать окна, иначе можно задохнуться от жары", - посетовал Ланге. Он добавил, что по его наблюдениям "всем понятно, что следует что-то менять" в области энергосбережения. Тем не менее, и по сей день Украина остается одной из самых расточительных энергозависимых стран в мире.

С другой стороны, из приведенных в книге данных следует, что в Украине год от года становится все меньше жителей, здоровье и благосостояние которых, к тому же, постоянно ухудшается. Ланге назвал это очень серьезной проблемой для украинского общества, которую необходимо "обязательно поднимать в украинской политике".

Книга напечатана тиражом 10 тысяч экземпляров. Ее электронный вариант доступен на интернет-сайте украинского представительства Фонда имени Конрада Аденауэра. Фонд планирует ежегодно обновлять эту информацию, чтобы таким образом "документировать этапы развития проекта под названием "Украина".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling