Общество

Фарион похвалила украинскую речь Азарова

31 марта 2010 09:36

Доцент кафедры украинского языка Львовской политехнического университета Ирина Фарион похвалила премьера Николая Азарова за изучение украинского языка. Об этом Фарион заявила в интервью Gazeta.ua.

"Относительно Азарова: то, что он держит карточку в руках и читает на украинском, хорошо. Я категорически не воспринимаю их идеологию, но если давать Азарову объективную оценку, то он сделал первый позитивный шаг", - отметила Фарион.

Вместе с тем, Фарион добавила, что премьеру нужен хороший репетитор, чтоб ставил ему устную речь.

В тоже время, говоря об уровне знания украинского экс-премьера Юлии Тимошенко, Фарион отметила, что бывший глава правительства хорошо выучила язык на лексическом уровне.

"Но на синтаксическом она абсолютно неукраинская, потому что Тимошенко мыслит по-русски. У нее неукраинская фонетика",- заявила Фарион.

Напомним, 19 февраля Ирина Фарион провела в детском саду Львова "урок грамотности", в ходе которого потребовала от дошкольников не "оволчивать" и не "омедвеживать" их украинские имена на русский лад. Впоследствии возмущенные родители воспитанников детского сада направили коллективное письмо в мэрию Львова.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling