Харьков

Харьковская область на пороге второй паводковой волны

31 марта 2010 14:45

Первый пик паводка, связанный со сходом снега и льда в бассейн Северского Донца , уже прошел. Мутность воды при этом увеличилась примерно в 60 раз. Об этом на пресс-конференции сообщил руководитель научно-исследовательского центра "Качество воды" Владимир Кобылянский, передает корреспондент "Главного".

По его словам, с первым паводком водопровод Харьков справился, но уже в средине апреля ожидается вторая, более сильная паводковая волна, связанная в потоком воды с верховья Северского Донца. На сегодня осуществляются все подготовительные мероприятия во избежания разлива воды на заселенную территорию.

Вместе с тем, директор института биологии университета им. Каразина Анатолий Башков считает, что во время паводка следует существенно увеличивать нагрузку на очистные сооружения.

По его словам, за зиму снег собирает массу химических соединений, которые потом в большой концентрации попадают в реки. Происходит пиковое загрязнение воды.

"В это время лучше воздерживаться от прямого приема сырой воды", - отметил Башков, добавив, что умываться и чистить зубы желательно кипяченой водой.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling