Криминал

ФСБ установила организаторов взрывов в метро

1 апреля 2010 22:10

Директор ФСБ Александр Бортников заявил, что правоохранительные органы установили личности организаторов последних взрывов в Москве и Кизляре. Несколько подозреваемых задержано.

"Подтверждается версия совершения терактов конкретными бандформированиями, связанными с Северным Кавказом. Мы знаем персонально организаторов терактов ", - сказал Бортников на совещании, которое провел президент России Дмитрий Медведев в Махачкале.

По словам главы ФСБ, в рамках расследования "задержан ряд лиц", которых допрашивают.

Вскоре после заявлений Бортникова источники в силовых структурах сообщили РИА Новости, что в Дагестане жила одна из смертниц, которую считают виновной во втором из двух взрывов в московском метро в понедельник - взрыве на станции "Парк культуры".

"На данный момент точно установлена личность только одной террористки-смертницы, которая взорвала бомбу на станции метро "Парк культуры". Это жительница Дагестана", - сказал источник агентства, не назвав имя женщины.

Выступая на встрече в Махачкале, Медведев, чей визит в Дагестан не анонсировался, призвал к "жестким мерам борьбы с терроризмом", а также объявил, что реформа МВД в регионе будет учитывать местную специфику.

"Перечень мер борьбы с терроризмом должен быть расширен, они должны быть не только более эффективными, но и жесткими, жестокими и превентивными", - заявил президент России.

Медведев призвал журналистов при освещении событий на Северном Кавказе "использовать соответствующий терминологический аппарат", не оскобляющий чувства местных жителей.

"Здесь, на Кавказе, живут такие же наши люди, граждане России, а не выходцы с Северного Кавказа", - сказал Медведев.

"Здесь живут и огромное количество, подавляющее большинство нормальных, честных, приличных людей, и бандиты. И в других частях нашей страны живет огромное количество нормальных, приличных людей, и тоже бандиты живут", - добавил он.

Наблюдатели отмечают, что неожиданные поездки Медведева в Дагестан и другие небезопасные регионы (так же был обставлен его визит в Южную Осетию в июле прошлого года) напоминают практику поездок западных лидеров в Ирак и Афганистан.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling