Новости

США уничтожают вакцину от свиного гриппа

3 апреля 2010 15:57

Более 70 миллионов доз вакцины от гриппа H1N1 оказались под угрозой уничтожения в США из-за истечения срока годности препаратов.

Утилизация некоторого количества вакцин неизбежна, заявила директор Национального центра иммунизации и респираторных заболеваний при CDC Энн Шукат (Anne Schuchat).

В ходе самой масштабной в истории страны прививочной кампании власти США потратили 1,6 миллиарда долларов на производство и закупку 229 миллионов доз вакцины от гриппа H1N1. Около 162,5 миллионов доз было расфасовано в пузырьки и шприцы, в которых вакцина может храниться лишь ограниченное время.

Для вакцинации населения медики использовали приблизительно 80-90 миллионов доз препаратов, еще 25 миллионов было отправлено в развивающиеся страны. По данным CDC, под угрозой оказалось уничтожения около 71,5 миллиона доз вакцины, у части из которых срок годности которых истекает уже в июне 2010 года.

По данным CDC, за время эпидемии гриппом H1N1 заразились более 60 миллионов американцев. Около 265 тысяч заболевших были госпитализированы. Более 12 тысяч жителей скончались от инфекции.

Левый берег


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling