Политика

Ющенко: решение суда по Бандере показало курс нынешней власти на усиление противостояния в обществе

6 апреля 2010 10:29

Решение Донецкого окружного административного суда о неправомерности присвоения звания Героя Украины Степану Бандере показало курс нынешней власти на усиление противостояния в обществе. Об этом говорится в заявлении экс-президента Виктора Ющенко, распространенном пресс-службой Народного союза «Наша Украина».

В своем заявлении В.Ющенко подчеркивает, что для углубления противостояния в обществе «уже давно используются вопрос языка, церкви, истории, теперь к ним прибавилось еще и противопоставление одних героев другим».

«Такие провокационные технологии являются особенно циничными и опасными именно накануне празднования 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Исключительно расколу, а не объединению общества служит тиражирование имперских штампов, которые за фальшивой парадностью скрывают настоящий героизм, сложность и трагичность украинской судьбы в ХХ веке», - заявляет В.Ющенко.

По его словам, «для миллионов граждан Украины Степан Бандера был и остается национальным героем – лидером борьбы за независимость, которая развернулась в ходе Второй мировой войны и опиралась на широкую народную поддержку во всех регионах Украины».

Экс-президент уверен, что «не будучи в состоянии опровергнуть правду об этой борьбе, власть пытается укрыться по суду».

«Убежден, что принятое по формальным признакам решение по политическому по своей сути вопросу в очередной раз демонстрирует проблемность украинского правосудия. Имеем еще один пример вовлечения судебной системы в политическую борьбу», - отмечает В.Ющенко.

«Однако никакая юридическая казуистика не может ввести в заблуждение общество и не снимет с нынешней власти ответственности за такой шаг. Это решение было заранее запрограммировано обязательствами, взятыми в Москве ее руководителями», - подчеркнул экс-президент, по словам которого «обязанность главы государства – укреплять уважение к Украинской государственности и героям борьбы за нее, сплачивать общество вокруг национальных интересов, несмотря на текущие политические расчеты или амбиции соседей».

В.Ющенко призвал президента Виктора Януковича «осознать свою ответственность и принять все предусмотренные законодательством возможности для предотвращения пересмотра решений об увековечении украинских героев».

В.Ющенко также призвал национал-демократические политические силы, «всех патриотов Украины - занять активную публичную позицию в защиту национального достоинства, нашей истинной истории и всех героев, боровшихся за свободное, соборное и независимое украинское государство ...плечом к плечу противостоять попыткам дискредитации освободительной борьбы, консолидироваться вокруг ценностей демократической европейской Украины».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling