Общество

Шенгенские визы обойдутся дешевле

7 апреля 2010 11:29

Украинцы получили возможность уменьшить свои расходы при оформлении виз в страны Шенгенской зоны.

5 апреля 2010 года вступил в силу Визовый кодекс Евросоюза. В соответствии с ним, для получения разрешения на въезд в Шенгенскую зону от граждан не требуется обязательное обращение в визовые центры при посольствах, которые фактически являются коммерческими структурами.

За содействие в оформлении виз некоторые из посредников зарабатывают около 30 евро. Еще 35 евро стоит сама виза. Теперь желающие въехать в ту или иную страну Шенгенской зоны получили альтернативу: обратиться в визовый центр или обойтись без него.

У тех, кто желает въехать в ЕС, и раньше была альтернатива, обращаться в визовый центр или нет, отметил представитель посольства одной из стран Шенгенской зоны. Однако это не афишировалось, и практически все украинцы платили за услуги визовых центров. Теперь же возможность выбора публично узаконена.

Одним из ключевых новшеств, предусмотренных в Визовом кодексе, является требование мотивировать причины при отказе гражданам третьих стран на получение визы для въезда в Шенгенскую зону. Получив на руки пояснение об отказе, ходатайствующее лицо может подать апелляцию и требовать пересмотреть это решение. Однако эта норма вступит в силу только с апреля 2011 года.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling