Политика

Киргизия погрузилась в хаос

7 апреля 2010 13:56

Хаос воцарился в киргизском городе Талас, который со вчерашнего дня охвачен беспорядками. Корреспонденты интернет-издания "Фергана.ру" с места событий передают, что толпа митингующих захватила здание УВД области, взяв в плен главу МВД республики Молдомусу Конгантиева, вице-премьера Акылбека Жапарова и губернатора Таласской области Бейшенбека Болотбекова.

Корреспонденты утверждают, что толпа уже неуправляема.

Во время штурма здания милиции были взломаны ворота частной гостиницы, куда ворвались мародеры, они выносят столы и компьютеры.

В Киргизии прекращено вещание государственного телеканала, сообщает корреспондент Интерфакса. Ранее из эфира пропало изображение «5 канала», который также был подконтролен киргизским властям. Сейчас в эфире остаются только российские телеканалы и общественное телевидение, которое транслируется из южной столицы республики, города Ош.

Источники в Бишкеке сообщают, что здание, из которого идет вещание телеканала, захвачено демонстрантами, однако официального подтверждения этой информации нет.

Тем временем президент Киргизии Курманбек Бакиев подписал указ о введении комендантского часа. Судя по тому, что указ передан на утверждение в киргизский парламент, эта мера распространяется не только на столицу, но и на территорию всей республики.

Напомним, массовые беспорядки в Киргизии начались накануне, 6 апреля. В ряде регионов страны происходят столкновения сил оппозиции с органами правопорядка. Есть пострадавшие с обеих сторон.

Накануне беспорядки произошли в городе Таласе, в ходе которых были ранены более 100 человек, из них 85 – сотрудники милиции. По некоторым данным, акции протеста проходят также в Нарыне.

Позже волна демонстраций докатилась до столицы - Бишкека. Там тысячи оппозиционеров собрались на центральной пощади у здания правительства. Милиция предпринимает попытки разогнать их с помощью спецсредств. Поступают сообщения об убитых и раненых.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling