Политика

БЮТ будет добиваться отставки 11 судей КСУ, которые узаконили коалицию "тушек"

8 апреля 2010 15:40

Депутаты из Блока Юлии Тимошенко 14 апреля будут требовать в Верховной Раде создать временную специальную комиссию с целью отстранения 11 судей Конституционного суда Украины от занимаемых должностей, которые вынесли решение относительно легитимности формирования коалиции. Об этом на брифинге заявила одна из представителей БЮТ в КСУ, нардеп от БЮТ Елена Шустик.

"Сегодня своим решением КСУ поставил выше регламент ВР чем Конституцию... Это решение КСУ противоречит закону о КСУ, потому что это решение противоположно предыдущему... 11 судей, которые приняли такое решение не вправе носить высокое звание судей. И в следующую среду, на заседании ВР мы будем ставить вопрос о создании временной специальной комиссии относительно расследования мотивов и оснований принятия заведомо неправосудного решения с целью отстранения таких судей с занимаемых должностей", - сказала она.

Шустик не исключает, что состав фракции БЮТ уменьшится, поскольку часть депутатов присоединится к коалиции. "Наверное, это решение отразится на составе фракции, но количественно мы не считали", - сказала она.

Министр оппозиционного правительства, нардеп от НУ-НС Роман Зварыч, также считает решение КСУ неправосудным. "Нельзя говорить один раз белое, а второй раз черное... Этим решением КСУ поставил регламент выше Конституции и законов Украины", - сказал он.

РБК-Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling