Общество

Филарет считает, что признание УПЦ КП – это вопрос времени

9 апреля 2010 15:07

Вселенский Патриархат не признает Украинскую православную церковь Киевского патриархата. Но Патриарх Киевский и всея Руси-Украины Филарет считает, что признание – это всего лишь вопрос времени.

«Нас не признает не только Вселенский Патриарх – нас не признает ни одна православная церковь. Пока! Но в то же время почти все православные церкви склонны к тому, чтобы украинская церковь была автокефальной церковью. Поэтому признание – это вопрос времени», считает Филарет.

Владыка говорит, что почти все автокефальные церкви проходили этот путь признания. Обычно этот процесс длится довольно долго, порой десятки лет. Патриарх Филарет отметил

Для народа признание или непризнание не имеет никакого значения, уверен Предстоятель УПЦ КП Филарет.

«Тот, кто приходит в любой православный храм Киевского патриархата, получает то, что ему нужно. Верующие не теряют ничего от непризнания. Теряет сама церковь, потому что у нее нет молитвенного единения с другими поместными православными церквами», – объяснил Владыка.

Также Патриарх Филарет отметил, что не суть важно, кто возглавит единую поместную православную церковь – то ли представитель Московского патриархата, то ли Киевского, то ли Автокефальной церкви. Предстоятеля должен будет избрать Поместный Собор, а представителем какой именно церкви он будет, тогда уже не будет иметь значения, потому что будет единая православная церковь.

Главред


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling