Техно

Каждый пятый абитуриент будет сдавать тестирование на русском языке

10 апреля 2010 09:59

В четверг вечером завершилась регистрация желающих поучаствовать во внешнем независимом тестировании (ВНО). Сдавать тесты в 2010 году будут 433,5 тыс. абитуриентов. Об этом сообщил Игорь Ликарчук, директор Украинского центра оценивания качества образования (УЦОКО).

По его словам, 70% из абитуриентов - нынешние выпускники. Лидерами по числу желающих сдавать тесты стали Донецкая и Днепропетровская области, а также Киев. Что интересно, в этом году зарегистрировалось около 100 абитуриентов в возрасте 60 лет, а самому старшему уже 64 года.

Напомним, регистрация по ВНО была продлена с 31 марта по 8 апреля в связи с изменениями правил вступительной кампании, согласно которым теперь абитуриенты могут сдавать тесты на языках нацменьшинств. Из них лидирует русский, на котором будет сдавать тесты каждый пятый (85 тыс. абитуриентов — историю Украины, а 77,3 тыс. — математику).

«Перевод текстов на языки нацменьшинств обошелся в 80 тыс. грн. Переводчикам заплатим 20 тыс. грн., а печать тестов обойдется в 60 тысяч», — говорит Ликарчук.

Сегодня


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling