Криминал

В авиакатастрофе погиб президент Польши Лех Качиньский

10 апреля 2010 12:32

Самолет Ту-154, летевший из Варшавы в Смоленск, упал в субботу при посадке в 300-400 метрах от взлетно-посадочной полосы военного аэродрома Северный в Смоленской области. Как сообщил журналистам пресс-секретарь МИД Польши Петр Пашковский, на борту самолета находился президент Польши Лех Качиньский.

По его словам, всё свидетельствует о том, что президент Качиньский и его супруга Мария погибли. Однако официального подтверждения этой информации пока нет.

Президент Польши вместе с официальной польской делегацией летел в Катынь для участия в мемориальных мероприятиях.

В самолете находились также начальник генерального штаба Войска польского Франтишек Гагор, глава Центробанка Польши Славомир Скржипек, члены парламента, польские дипломаты и историки.

"В субботу на окраине Печорска Смоленской области при заходе на посадку в аэропорту Северный в условиях сильного тумана потерпел катастрофу самолет Ту-154 президента Польши, на борту которого находилось 132 человека, в том числе президент и его супруга", - сообщил представитель следственного управления СКП РФ Владимир Маркин.

"Проводятся первоначальные следственные действия. Сведения о погибших уточняются", - добавил он.

Губернатор Смоленской области Сергей Ануфриев заявил, что все пассажиры и члены экипажа самолета погибли.

Как сообщили "Интерфаксу" в УВД Смоленской области, аэропорт Северный был закрыт из-за тумана.

По словам представителей смоленских властей, пилоту предлагалось посадить лайнер в Минске или Москве на выбор, но он принял решение сажать машину в Смоленске.

По некоторым данным, самолет разбился при четвертой попытке захода на аэродром. Согласно предварительной версии, самолет не дотянул до посадочной полосы и при посадке задел крылом макушки деревьев.

Для расследования обстоятельств трагедии создана государственная комиссия под руководством премьер-министра России Владимира Путина.

Ранее МИД РФ сообщил, что президент Польши Лех Качиньский планирует посетить 10 апреля Катынь.

Десятого апреля на польском военном кладбище в Катыни планировались ежегодные памятные мероприятия, организуемые Советом охраны памяти борьбы и мученичества.

Польскую делегацию на этих мероприятиях должен был возглавить Качиньский.

Седьмого апреля Катынь посетили премьер РФ Владимир Путин и премьер Польши Дональд Туск.

Сегодня в Варшаве пройдет экстренное заседание совета министров Польши. Все члены польского правительства выехали в столицу для участия в заседании.

ВВС


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling