Спорт

Моуринью с оптимизмом смотрит на предстоящую игру с "Барселоной"

13 апреля 2010 13:40

Перед стартовым матчем группового этапа Лиги чемпионов УЕФА против "Барселоны" в сентябре 2009 года наставник "Интернационале" Жозе Моуринью отмечал, что его команда все еще находится в процессе становления. Полуфинальная дуэль с каталонцами как нельзя лучше поможет португальскому специалисту оценить качество проделанной работы. Одну из положительных перемен Моуринью уже заметил. "У нас выработался верный менталитет", - подчеркнул португалец.

Трудно спорить с последним утверждением, особенно, если сравнить футбол в исполнении "Интера" на групповом этапе Лиги чемпионов с играми в плей-офф. В группе F миланцы одержали лишь две победы, а матчах с "Барселоной" ни разу не поразили ворота соперника, поделив очки в Италии (0:0) и уступив на "Камп Ноу" (0:2). Перед решающей игрой с "Рубином" глава клуба Массимо Моратти, памятуя о неудачах в Лиге в последние годы, предупредил игроков, что в случае очередного вылета "еврофобия" за оправдание не пройдет.

Моуринью, кажется, нашел хорошее лекарство от "еврофобии". После победы над "Рубином" миланцы выиграли в турнире четыре матча кряду, по два раза одолев "Челси" и ЦСКА, и впервые с 2003 года пробились в полуфинал престижнейшего еврокубка. Бывший рулевой "Челси" прекрасно понимает: чтобы пройти действующего обладателя Кубка европейских чемпионов, "Интер" должен сыграть еще сильнее, однако Моуринью подходит к делу с оптимизмом. "В полуфинале или финале может произойти что угодно, но мы играем первый матч на своем поле, что значительно добавит команде уверенности, - заявил он после победы над армейцами в Москве. - Если "Интер" не выиграет в этом году, он добьется победы через несколько лет, потому что мы идем по правильному пути".

"Интер", последний раз становившийся сильнейшим клубом континента в 1965 году, пригласил Моуринью на тренерский мостик в 2008-м в качестве преемника Роберто Манчини. Под руководством последнего команда не смогла ничего добиться в Европе, несмотря на три скудетто кряду. В первый год работы на Апеннинах португалец сделал "Интер" чемпионом в четвертый раз подряд, но, как и в случае с Манчини, выступление команды в кальчо существенно отличалось от ее результатов в еврокубках. Борьбу в прошлом розыгрыше Лиги чемпионов итальянцы прекратили в стартовом раунде плей-офф, но, судя по всему, дружина Моуринью извлекла верные выводы. "По сравнению с тем, как клуб играл в Лиге чемпионов в последние годы, мы добились существенного прогресса", - заявил португалец, побеждавший в турнире с "Порту".

Впрочем, дабы сломить неуступчивую "Барсу", итальянцам придется затратить максимум физических и психологических сил. Игроки "нерадзурри" наверняка видели, что подопечные Хосепа Гвардиолы вытворяли в двух четвертьфинальных матчах с "Арсеналом". Особенно показательным был первый тайм стартовой встречи.

"Преимущество "Барселоны" было так велико отчасти потому, что мы выглядели очень пассивно в начале матча", - признался тогда главный тренер "Арсенала" Арсен Венгер, команда которого, несмотря на ничью в первой встрече, проиграла двухматчевую дуэль со счетом 3:6. Примечательно, что в похожем ключе после поражения на "Камп Ноу" высказался и Моуринью. "Не ожидал, что мои игроки так испугаются", - сокрушался рулевой "нерадзурри".

Однако полузащитник "Интера" Деян Станкович уверен, что в следующий вторник его команда не повторит старых ошибок. "Нас ждет ожесточенная борьба, - отметил серб. - Мы много работали над своей психологической уверенностью, и это помогло нам убедиться, что мы действительно сильны. В последних матчах мы наглядно показали, что намерены решать самые серьезные задачи. Мы не должны бояться "Барселону". Уважать - да, но не бояться".

Напомним, первый полуфинальный матч Лиги чемпионов 2009/10 "Интер" - "Барселона" состоится 20 апреля на "Джузеппе Меацца". Начало матча в 21:45.

UEFA.com


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling