Политика

НУ: В США Янукович поставил под угрозу безопасность Украины

14 апреля 2010 12:34

Во время визита Президента Украины Виктора Януковича в США мы стали свидетелями очередной капитуляции и сдачи национальных интересов. Мы ожидали, что Украина добьется дополнительных гарантий безопасности как государство, отдала свой третий по величине ядерный потенциал в мире. Вместо этого мы увидели, что Янукович, подписав односторонний договор об отказе Украины от ядерного топлива, проявил себя не только как бездарный дипломат, а как государственный деятель, который просто пытается понравиться в разных столицах за счет сдачи национальных интересов. Об этом заявил народный депутат Андрей Парубий (НУНС), сообщает пресс-служба "Нашей Украины".

Он подчеркнул, что главной задачей для Януковича во время проведения саммита было получить дополнительные документальные гарантии безопасности для Украины, ведь существующие гарантии, которые давались целым рядом государств, неоднократно нарушались, в частности - Российской Федерацией. «Это ярко было видно во время конфликта вокруг Тузлы, газовых противостояний, которые инициировала Россия», - напомнил политик.

«Вместо этого Янукович принимает одностороннее обязательство отказаться от запасов высокообогащенного урана, никак не обеспечив при этом защиту Украины. Можно было бы добиться хотя бы подписания двустороннего соглашения, которое есть у Грузия и США о безопасности и гарантировании сохранения территориальной целостности. Но Янукович даже этого не смог, и Украина не получила никаких документальных гарантий безопасности», - подчеркнул Парубий.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling