Криминал

Никто никого не посадит. Оглашен приговор по массовой драке на Клочковской

23 апреля 2008 18:47

Приговор подсудимым по делу о драке на Клочковской сегодня весь день зачитывал судья Дзержинского суда Александр Шестак, - сообщает МедиаПорт. Показания свидетелей, потерпевших, подсудимых, результаты экспертиз.

Судебный процесс длился больше года, на скамье подсудимых 7 человек. За это время в зале заседаний суда побывали городские чиновники: секретарь горсовета Геннадий Кернес, начальник управления по делам семьи и молодежи Андрей Хижняк, начальник управления коммунхоза Виктор Китанин и директор департамента по взаимодействию с правоохранителями Андрей Стародубцев. Милиционеры: тогдашний начальник милиции общественной безопасности Игорь Черкашин, его подчиненный Евгений Жеребцов. И братья Протасы

Всех семерых подсудимых судья Шестак признал виновными - статьи хулиганство - грубое нарушение общественного порядка, нанесение телесных повреждений. Но ни один из обвиняемых в тюрьму не сядет - судья освободил спортсменов от наказания, ссылаясь на статью 75 Уголовного кодекса Украины. Подсудимые будут на испытательном сроке.

В начале заседания Александр Шестак сказал, что учел «положительные характеристики» и то, что это не были «предварительно согласованные и организованные действия».

Напомним, 16 декабря 2006 года в Харькове состоялся «мирный митинг», который закончился массовой дракой. Неизвестные в белых перчатках сломали строительный забор и избили находившихся на строительной площадке сотрудников Target, пострадало 26 человек.

Управлением СБУ Украины и ГУ МВД Украины в Харьковской области был возбужден ряд уголовных дел, в том числе в отношении представителей правоохранительных органов и Харьковского горсовета. Затем в судебном производстве осталось одно уголовное дело в отношении 14 участников массовой драки, которых обвиняли по ч. 3 ст. 296 ("хулиганство") и ч. 2 ст. 122 ("нанесение телесных повреждений средней тяжести") УК. Один из подсудимых, Юрий Вертель, обвинялся также по ч. 3 ст. 189 ("вымогательство с применением насилия, опасного для жизни или здоровья лица, или такое, которое привело к имущественному ущербу в крупных размерах") и содержался под стражей. Остальные оставались под подпиской о невыезде.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling