Политика

ГПУ предложит судьям КСУ дать объяснения по взяткам

15 апреля 2010 07:46

Как сообщил в интервью газете ‘КоммерсантЪ-Украина’ Генеральный прокурор Украины Александр Медведько, проверка информации о подкупе судей Конституционного суда продолжается.

– Вы помните заявление Юлии Владимировны Тимошенко о подкупе судей КС, давлении на них, с тем чтобы они приняли выгодное коалиции решение. Мы проверили эту информацию и не нашли фактов, которые бы подтвердили заявление Юлии Владимировны о том, что судьи КС получили взятки. Поэтому ГПУ вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления. Но были еще и сообщения в прессе, заявление главы КС Андрея Стрижака, затем поступило письмо от министра внутренних дел Анатолия Могилева – его еще потом упрекали, что это, мол, не его дело... Поэтому мы продолжаем проверку – чтобы дать оценку высказываниям Юлии Тимошенко относительно того, было ли давление на суд, вмешательство в его деятельность, за что предусмотрена уголовная ответственность. Для этого мы должны опросить судей КС, и сейчас мы этим займемся.

На вопрос приглашались ли в Генпрокуратуру судьи КСУ А.Медведько ответил:

– Еще нет. Это очень тонкий вопрос – все-таки это члены Конституционного суда. Все будет зависеть от их позиции. Мы предложим им дать объяснения.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling