Харьков

Харьков получит ускоритель нейтронов взамен на отказ Украины от высокообогащенного урана

17 апреля 2010 10:38

США передадут Украине ускоритель нейтронов в обмен на отказ от высокообогащенного урана. Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Константин Грищенко во время программы «Большая политика».

Самую современную установку получит Харьковский физико-технический институт, сказал министр.

«Ускоритель нужен для будущего атомной энергетики Украины. От этого она зависит на все 100%. Мы придумываем такие схемы в атомной энергетике, которые не требуют многих традиционных вещей, необходимых сегодня, не создают проблемы с радиоактивными веществами. Мы сейчас будем делать и ускорители, и собственно этот нейтронный источник. А дальше последует развитие. На этой схеме ядерная энергетика приобретет в будущем совершенно другой вид. Не будет больших отходов, не будет множества проблем, которые стоят сегодня перед Украиной — например, куда девать отработанные ТВЭЛы»,- рассказал директор Института физики высоких энергий и ядерной физики Национального научного центра «Харьковский физико-технический институт» Анатолий Довбня в интервью "Зеркалу недели".

На СНБО Украины несколько раз рассматривался вопрос отказа от высокообогащенного урана, сказал Грищенко. Руководителей всех трех профильных институтов в Харькове, Киеве и Севастополе заявили, что пока не удалось достичь каких-либо конкретных результатов исследований с этими материалами, отметил министр.

Высокообогащенный уран вывезут в Россию для переработки его в низкообогащенный, после чего вернут в Украину.

Напомним, президент Украины Виктор Янукович объявил о намерении Украины отказаться от обогащенного урана на саммите по вопросам ядерной безопасности в США.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling