Политика

Обама и Меркель отказались лететь в Польшу

17 апреля 2010 23:11

Президент США Барак Обама отменил поездку в Краков на похороны президента Польши Леха Качиньского, сообщил журналистам в субботу пресс-секретарь президента Роберт Гиббс.

"Президент принял решение отменить поездку в Польшу из-за извержения вулкана в Исландии", - цитирует РИА Новости спикера американского президента.

Ранее планировалось, что Обама вылетит в Польшу вечером в субботу.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель также отменила свой визит в Польшу для участия в церемонии похорон Леха Качиньского по той же причине.

Меркель должна была в пятницу вернуться в Берлин из поездки в США, но вынуждена была лететь в португальскую столицу Лиссабон из-за закрытия немецких аэропортов. В субботу канцлер вылетела в Рим, откуда она на автомобиле выехала в Германию.

Похороны четы Качиньских состоятся в воскресенье на территории королевского замка Вавель в Кракове. В церемонии прощания собираются принять участие лидеры многих стран мира.

Как сообщила канцелярия президента Польши, похороны президентской четы не будут перенесены на более поздний срок, даже если из-за погодных условий иностранные делегации не смогут в воскресенье прибыть в Краков.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling