Экономика

На подготовку харьковского метро к Евро-2012 Минтранс выделит 1,6 млрд. гривен

24 апреля 2008 14:50

Приоритетным направлением работы Министерства транспорта и связи в ходе подготовки к ЕВРО-2012 определено строительство новых станций метрополитена в городах, которые будут принимать финал чемпионата Европы по футболу в 2012 году. Об этом заявил министр транспорта Иосиф Винский, сообщает «Вовремя.info».

По словам главы ведомства, общая стоимость проектов по строительству метро составит 13,2 млрд. грн. Так, в частности, на строительство и развитие метро в Киеве и приобретение подвижного состава расходная статья составит 8,5 млрд. грн., на капитальное строительство метро в Харькове – 1,6 млрд. грн., на капитальное строительство первой очереди метро в Донецке – 1,5 млрд. грн. и на капитальное строительство метро в Днепропетровске – 1,6 млрд. грн.

«Приведу простой пример: в Харькове который год продолжается – а по сути «заморожено» –строительство метрополитена из-за нехватки средств на его достройку. В этом смысле ЕВРО-2012 – хороший повод и стимул, чтобы определить финансирование и завершить строительство объекта. По одному только Харьковскому метрополитену в Минтранс неоднократно обращались региональные представители разных политических сил с просьбой увеличить объем финансирования. А таких объектов у нас – не один и не два. Видимо, предстоящее проведение ЕВРО-2012 «сыграет на руку» и жителям мегаполисов, и имиджу Украины в целом», - отметил И.Винский.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling