Общество

Персона нон грата Лужков собирается приехать в Крым

19 апреля 2010 17:40

Мэр Москвы Юрий Лужков собирается посетить Крым летом 2010 года. Об этом во время визита в Севастополь сообщил журналистам депутат Госдумы Константин Затулин.

По его словам, Лужков получил приглашение от руководства Верховного Совета Крыма принять участие в фестивале «Великое русское слово» в июне 2010 года.

«Я думаю, что Юрий Михайлович Лужков приедет, примет участие в открытии этого фестиваля. По крайней мере, он такое предложение получил, очень благожелательно его рассматривает», – сказал Затулин.

Напомним, весной 2008 года на Лужкова были наложены ограничения на посещение Украины. Тогда Киев возмутили его высказывания о статусе Крыма и Севастополя. Лужков, в частности, сказал, что Севастополь как военно-морская база СССР и России никогда не передавался Украине и должен быть возвращен. Кроме того, он объявил, что собирается поставить перед российским руководством вопрос о пересмотре Договора о дружбе между РФ и Украиной.

В конце марта городской совет Севастополя обратился к Президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой снять с него статус персоны нон грата.

О реакции Януковича на это обращение пока ничего не известно.

Глава МИД Украины Константин Грищенко отказался ответить на вопрос, разрешат ли спецслужбы въезд в страну мэру Москвы Юрию Лужкову, если он публично откажется от своей позиции относительно необходимости возвращения Крыма и Севастополя в состав России.

Лента.Ру


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling