Политика

Ъ: Парламент готов назначить дату выборов мэра Харькова

20 апреля 2010 07:10

Как сообщает "КоммерсантЪ-Украина" в публикации "Перед Харьковом встают выборы", внеочередные выборы мэра Харькова могут состояться летом.

Как стало известно Ъ, такую рекомендацию вынес комитет Верховной рады по вопросам госстроительства и местного самоуправления. Если парламент примет соответствующее постановление на следующей пленарной неделе, то выборы пройдут 4 или 11 июля. Депутаты Партии регионов считают, что необходимости избирать мэра Харькова нет. А их оппоненты из числа парламентской оппозиции уверены, что власть в городе нужно "кардинально менять".

Вчера Ъ стало известно, что Верховная рада готовится рассмотреть на следующей пленарной неделе (27-30 апреля) проект постановления о проведении внеочередных выборов мэра Харькова. "Мы рассматривали вопрос о проведении внеочередных выборов в ряде населенных пунктов, в том числе в Харькове, и предлагаем провести их летом этого года",– сообщила Ъ первый заместитель председателя парламентского комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Ольга Боднар (БЮТ).

Вопрос о необходимости проведения внеочередных выборов мэра Харькова стал актуальным после того, как президент Виктор Янукович назначил Михаила Добкина, занимавшего пост харьковского городского председателя с 2006 года, главой Харьковской областной государственной администрации. На следующий день после этого на внеочередной сессии Харьковского городского совета исполняющим обязанности председателя был назначен секретарь горсовета Геннадий Кернес, который сразу же заявил, что будет выполнять программу господина Добкина, с которой тот в свое время шел на выборы мэра. Оба они являются членами Партии регионов.

По законодательству комитет Верховной рады по вопросам госстроительства и местного самоуправления может рассматривать вопрос о проведении внеочередных выборов в случае соответствующего обращения местного совета. Вчера Ольга Боднар подтвердила наличие в комитете письма от Харьковского горсовета, в котором депутаты указывают народным депутатам на необходимость проведения выборов мэра. "Такое письмо на самом деле есть, и именно оно послужило поводом для рассмотрения данного вопроса в комитете",– сказала она Ъ, подчеркнув, что решение о проведении досрочных выборов в Харькове члены парламентского комитета, представляющие все фракции, поддержали единогласно. "Если постановление будет принято на следующей пленарной неделе, на чем мы настаиваем, то внеочередные выборы будут проведены в июле этого года",– добавила госпожа Боднар.

Следует отметить, что в соответствии с п. 2 ст. 15 закона "О выборах депутатов Верховного совета Автономной республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов" внеочередные местные выборы назначаются в течение 70 дней после вступления в силу соответствующего постановления. Таким образом, если выборы будут назначены на следующей пленарной неделе, то их проведения стоит ожидать 4 или 11 июля.

Господа Добкин и Кернес вчера отказались говорить с Ъ о возможном проведении внеочередных выборов, сославшись на занятость. Между тем их коллеги из парламентской фракции Партии регионов заявили о категорическом неприятии этой идеи.

"Ну кто нас назовет умными, если в области, где наконец сформирована дееспособная власть, где губернатор и исполняющий обязанности мэра Харькова работают в тандеме, который пользуется колоссальным кредитом доверия избирателей, мы сейчас назначим выборы и внесем элемент баламутства?! – заявил Ъ член фракции Партии регионов Михаил Чечетов.– Ко мне приходят десятки писем, в которых люди просят: 'Не надо нам этих выборов, вы что, сумасшедшие, чтобы их назначать?' Ни один политик, если он, конечно, не сумасшедший, выбрасывать деньги на выборы сейчас не будет!"

В БЮТ, для депутатов которого нежелание Партии регионов проводить выборы в Харькове оказалось предсказуемым, придерживаются совершенно противоположной позиции. "'Регионалы', естественно, будут говорить, что Геннадий Кернес прекрасно справляется с обязанностями мэра, и поэтому до очередных выборов нужно оставить все как есть, но это неправда – власть в городе нужно кардинально менять,– заявил Ъ Владимир Филенко, представляющий Харьковскую область.– На самом деле Добкин и Кернес работают в первую очередь на себя и совсем чуть-чуть – на свою политическую силу".

Господин Филенко также сообщил, что парламентская фракция БЮТ "однозначно будет голосовать за проведение досрочных выборов мэра Харькова", однако с кандидатурой определится только в случае результативного голосования. "Естественно, будут дискуссии, кого поддерживать. Это может быть Арсен Аваков (бывший председатель Харьковской облгосадминистрации, член правления харьковской областной организации партии "За Украину!".–Ъ), Александр Фельдман (член фракции БЮТ, глава харьковской облорганизации партии "Батькивщина".–Ъ) или кто-нибудь другой",– резюмировал член фракции БЮТ.

Валерий Кучерук


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling