Техно

Реформы Табачника могут спровоцировать давление на учителей со стороны родителей

20 апреля 2010 10:56

Повышение роли среднего балла аттестата до одной четвертой конкурсного балла содержит в себе определенные риски. Об это заявил эксперт программы содействия внешнему независимому оцениванию Владимир Ковтунец. По его словам, подобное нововведение может нанести удар по таким специализированным учебным заведениям, как гимназии и лицеи.

"Учет среднего балла аттестата в той пропорции, как это предлагалось ранее, является позитивным фактором, так как позволяет прогнозировать возможности абитуриента к обучению. Но повышение роли среднего балла аттестата до одной четвертой конкурсного балла содержит в себе определенные риски. Мы не знаем, как поведет себя система, когда средний балл аттестата будет играть такую значительную роль, - говорит Владимир Ковтунец. – Я опасаюсь давления родителей (на учителей, директоров - ред.), у которых есть деньги или власть, которые будут требовать в учителей высокий балл любой ценой".

Владимир Ковтунец акцентировал, что подобное нововведение может нанести удар по таким специализированным учебным заведениям, как гимназии и лицеи. "Исследования показали, что при такой доле аттестата выпускник специализированной школы, гимназии или лицея теряет в среднем 7 баллов, которые добавляются выпускнику обычной непрофильной школы, в то время как 8 баллов, например, в физико-математическом лицее на самом деле гораздо больше стоят с точки зрения качества знания, чем 10-11 баллов в обычной школе. Когда родители и дети это увидят, в следующем году все станут посылать детей в обычные школы. Проще в обычной получить высокий балл", - подытожил он.

UBR


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling