Новости

Пыль от извержения вулкана в Исландии не угрожает здоровью людей, - эксперт

20 апреля 2010 14:22

Пыль, выброшенная в воздух в результате извержения вулкана в Исландии, на настоящий момент «не оказывает никакого негативного воздействия на здоровье людей, за исключением лишь районов, непосредственно прилегающих к вулкану Исландии». Об этом заявил журналистам сотрудник департамента общественного здоровья и окружающей среды Всемирной организации здравоохранения Карлос Дора, сообщает радиостанция «Эхо Москвы».

По словам эксперта, именно в отношении региона вблизи вулкана Эйяфьядлайокудль действуют такие рекомендации, как пользоваться масками, не выходить на улицу, а «в остальной части Европы загрязнение воздуха не достигло поверхности земли».

«В европейских городах существует хорошая сеть станций контроля за состоянием воздуха, и они не показывают, чтобы эта туча, расположенная на высоте свыше 6 тыс метров, опускалась вниз», - сказал К.Дора.

Врач рассказал, что в случае, если бы все-таки вулканическая пыль достигла уровня земли и ее концентрация оказалась большой, то прежде всего в группе риска «очутились бы люди с проблемами дыхания и сердечными заболеваниями».

Он добавил, что в ВОЗ обладают большим объемом информации о допустимых уровнях концентрации мелких частиц, знают каковы их размеры, как они могут отразиться на здоровье, заметив, что обычно частицы вулканической пыли менее токсичны, чем те, которые попадают в воздух в результате, например, использования автомобильного топлива. Что же касается анализа уровня токсичности частиц, выброшенных нынешним извержением, то он продолжается, - сообщил Дора.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling