Политика

Кириленко: передача России концерна «Антонов» уничтожит украинский авиапром

21 апреля 2010 12:15

Информация о намерениях действующей власти отдать России украинскую авиационную промышленность нуждается в немедленном расследовании. Об этом заявил лидер партии «За Украину!» Вячеслав Кириленко, сообщает пресс-служба партии.

«Если переговоры действительно ведутся вокруг проекта межправительственного соглашения, обнародованного в СМИ, это означает подготовку к очередной «сдаче» стратегических интересов украинского государства», - сказал В.Кириленко.

По его словам, «передача контрольного пакета акций государственного концерна «Антонов» в собственность АО «ОАК», 89% акций которой принадлежат российскому государству, так же как пункты о назначении руководителем наблюдательного совета «Антонова» гражданина России и много других положений документа означают сдачу России стратегической отрасли нашей экономики».

«Украина как авиационное государство перестанет существовать, а наше авиапредприятие станет подразделением по обслуживанию российского авиапрома с российским же менеджментом во главе», - подчеркнул депутат.

По его мнению, «переговоры о газе должны вести не правительственные чиновники, а хозяйничающие субъекты, как это есть во всем мире; и тем более недопустимо, чтобы украинское правительство смешивало вместе вопрос газа и контроля Украины над собственной промышленностью».

«Партия «За Украину!» осуждает политику сдачи украинской ГТС, авиапрома и других стратегических предприятий в обмен на более дешевый газ для приближенных к Януковичу олигархов» - заявил Кириленко.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling