Политика

Die Presse: Украина и Россия начинают новые отношения с сомнительных сделок

22 апреля 2010 10:06

Россия дает Украине скидку на газ, пересматривая тем самым газовые соглашения, заключенные год назад во время премьерства Юлии Тимошенко, пишет постоянный автор Die Presse Эдуард Штайнер.

Как сообщает корреспондент, в среду в Харькове между президентом России Дмитрием Медведевым и его украинским коллегой Виктором Януковичем было подписано соглашение, согласно которому Российский черноморский флот не покинет Севастополь в 2017 году, а останется там еще на 25 лет. В качестве ответного шага Москва предоставит Киеву 30-процентную скидку на российский газ на ближайшие 10 лет. Беспрецедентными назвал договоренности сам Янукович.

С ним согласны и наблюдатели: на тему о продлении срока базирования Черноморского флота в Крыму в течение нескольких последних лет было наложено строгое табу, да и сегодня подобный шаг потребует изменений в конституции, полагает автор публикации.

По мнению Виталия Бала, директора киевского Агентства моделирования ситуаций, от новых договоренностей пострадает в первую очередь украинский суверенитет. Эксперт говорит, что Украина позволяет заковать себя в кандалы потому, что экономика страны находится в плачевном состоянии.

Нынешний широкий жест откроет новую главу в российско-украинских отношениях, ледниковый период в которых наступил после прихода к власти "оранжевой" коалиции. В прошлом году, продолжает Эдуард Штайнер, президент Медведев даже говорил об антироссийской политике на Украине. Янукович же после победы на президентских выборах высказался против вступления страны в НАТО, но в пользу сближения с ЕС и сбалансированной внешней политики.

В статье приводится мнение киевского политолога Алексея Харана: он считает, что провозглашенных Януковичем целей еще можно добиться, однако в среду президент продемонстрировал, что его партия готова принести стратегические интересы страны в жертву экономическим интересам своих спонсоров.

ИноПресса


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling