Политика

Азаров планирует заселить Крым корейцами

22 апреля 2010 10:36

Власти Южной Кореи совместно с Кабинетом министров Украины разрабатывают проект по созданию сельскохозяйственных корейских поселений на севере Крыма. Об этом заявил руководитель отдела внешних связей Меджлиса Али Хамзин в ходе встречи лидеров крымских татар с группой дипломатов посольств стран Вышеградской Четверки.

Меджлис крымскотатарского народа выступает категорически против создания специальных сельскохозяйственных поселений корейского населения на севере Крыма. «В условиях крайнего обезземеливания крымских татар, сложившегося в результате игнорирования прав возвращающихся крымских татар при разгосударствлении сельскохозяйственных земель, подобные проекты являются провокационными и способны вызвать непредсказуемые и опасные последствия для общества. Поэтому мы категорически выступаем против подобных проектов», - подчеркнул Хамзин.

Напомним, посольство Республики Корея в Украине инициировало создание на территории Крыма и ряда других регионов страны мест компактного проживания корейцев еще 3 года назад. При этом данный вопрос непосредственно связывался с возможностью привлечения южнокорейских инвестиций в украинскую экономику. В частности, корейские власти предлагали тогда создать для этнических корейцев в Украине три населенных пункта, в том числе один поселок в Крыму и выделить на эти цели 5-10 тысяч га земли в автономии. Рассматривалась возможность создания такого населенного пункта на территории Джанкойского района Крыма.

Обком


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling