Политика

Украинская оппозиция объединяется против Януковича

22 апреля 2010 20:55

Не допустить ратификацию соглашений о продлении срока пребывания на украинской территории российского Черноморского флота - такой видит свою главную задачу украинская оппозиция.

Юлия Тимошенко выступила инициатором сбора подписей за созыв внеочередной сессии парламента. Она призвала "всех неравнодушных граждан" прийти в субботу под стены парламента и высказать свой протест против политики нового президента.

Поддержать проведение внеочередной сессии вместе с БЮТ уже согласились представители фракции "Наша Украина-Народная Самооборона". Лидер НУНС Николай Мартиненко требует, чтобы президент лично выступил перед Верховной радой.

А бывший кандидат в Президенты Арсений Яценюк предлагает на этом заседании создать временную следственную комиссию по расследованию обстоятельств подписания харьковских соглашений.

Оппозиция обвиняет президента в сдаче национальных интересов, нарушении Конституции и расколе страны. Все это, по ее мнению, заслуживает импичмента.

В свою очередь, Виктор Янукович на пресс-конференции в четверг заявил, что действовал исключительно в интересах народа. "Украина будет платить на 100 долларов меньше за тысячу кубометров газа, и это станет основой для экономического роста, а также позволит удержать рост коммунальных платежей", - отметил он.

Министерство иностранных дел выступило с заявлением, что президент действовал на международных переговорах в рамках своих полномочий, и напомнило, что в Конституции Украины не говорится о сроках базирования Черноморского флота.

О военных базах в Основном законе Украины упоминается в двух местах: статья семнадцатая запрещает размещение иностранных военных баз на территории страны, а переходные положения документа предполагают "использование уже существующих военных баз для временного пребывания иностранных воинских формирований на условиях аренды в порядке, определенном международными договорами Украины, ратифицированными Верховной Радой".

Именно договором, подписанным Борисом Ельциным и Леонидом Кучмой, обусловлен срок пребывания Черноморского флота до 2017 года.

Ясность в вопросе о базировании флота мог внести Конституционный суд Украины. Однако накануне встречи президентов он отказался рассматривать этот вопрос "в связи с неподведомственностью этого вопроса Конституционному Суду".

Вопрос о ратификации соглашений может быть вынесен на рассмотрение уже в следующий вторник. Причем голосование должно пройти синхронно в России и Украине.

Для результативного голосования в Украине необходимо 226 голосов. Сегодня пропрезидентская коалиция в парламенте насчитывает 241 голос.

Экс-президент Украины Виктор Ющенко назвал договоренности достигнутые Виктором Януковичем и Дмитрием Медведевым, капитуляцией.

"Взамен дешевого газа, - суверенитет и независимость. Мне такой обмен не понятен", - заявил Ющенко.

"Соломой надо топить, но быть независимыми", - подчеркнул лидер "Нашей Украины".

Би-би-си


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling