Политика

ЧФ России готовит масштабную модернизацию своего боевого состава

23 апреля 2010 07:42

Боевой состав ЧФ в ближайшие годы будет усилен новыми подлодками и кораблями, сообщил агентству "Интерфакс-АВН" источник в главном штабе ВМФ России.

"В ближайшие пять лет в состав ЧФ как минимум войдут два новых корвета. В те же сроки планировалось пополнить флот тремя подлодками. Решение о продлении сроков пребывания ЧФ на Украину, безусловно, будет способствовать усилению боевого состава флота",— сказал собеседник агентства. Он также добавил, что речь идет о корветах проекта 20380, а также подводных лодках проекта 677 "Лада" и модернизированных субмаринах проекта 877 "Варшавянка".

"Рассматривается возможность вхождения в состав ЧФ двух строящихся на "Северной верфи" фрегатов проекта 22350",— заявил представитель Объединенной судостроительной корпорации.

Одновременно, по информации штаба ЧФ, в ближайшее время из боевого состава ЧФ могут быть выведены большой противолодочный корабль (БПК) "Очаков" и дизельная подводная лодка Б-380 "Святой князь Георгий". В перспективе готовятся к выводу из состава флота БПК "Керчь", госпитальное судно "Енисей", морской транспорт "Тургай", кабельное судно "Сетунь" и морской транспорт вооружения "Генерал Рябиков". После этого на ЧФ из кораблей первого ранга останется только ракетный крейсер "Москва".

Коммерсант


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling