Экономика

Харьковскую ТЭЦ-5 не имеют права отключать от поставок газа

25 апреля 2008 11:01

На сегодняшний день НАК «Нефтегаз Украины» не имеет права отключать ОАО «Харьковская ТЭЦ-5» от поставок газа. Об этом в интервью журналистам заявил сегодня заместитель губернатора Олег Шаповалов.

По его словам, существует решение суда, согласно которому «Нефтегазу Украины» запрещено отключать или принимать какие-либо меры относительно «ТЭЦ-5» до вынесения окончательного решения по данному делу. Также, по словам замгубернатора, была подана апелляционная жалоба, относительно этого решения суда, однако она, к сожалению для «Нефтегаза Украины» не была удовлетворена судом.

Как сообщил заместитель губернатора, 5 мая судом будет рассматриваться еще апелляционная жалоба по этому поводу. Только в том случае, если «Нефтегаз Украины» выиграет этот процесс, у них появятся какие-либо основания или полномочия на ограничение поставок или отключение газа на «ТЭЦ-5» - подчеркнул О.Шаповалов.

Также замгубернатора выразил уверенность в том, что население Харькова будет с горячей водой, как во время праздников, так и после них, так как надеется, что им все же удастся договориться с НАК «Нефтегаз Украины».

Напомним, что в ответ на упрек газовщиков в отсутствии договора с ДК «Газ Украины», безлимитном потреблении природного газа, а также наличии непогашенных долгов за 2006-2007 гг., работники ОАО «Харьковская ТЭЦ-5» встретили пикетами комиссию, состоящую из представителей местной газораспределительной компании ОАО «Харьковгоргаз» и командированных в Харьков работников ДК «Газ Украины».

Со своей стороны ТЭЦ утверждает, что не только имеет договор с ЗАО «Укргаз-энерго», но и в полном объеме оплачивает поставленный газ.

В решение этого конфликта вмешался заместитель губернатора Олег Шаповалов, однако, к сожалению, согласие так и не было достигнуто, и сегодня в Харьков должна была прибыть еще более авторитетная комиссия – теперь уже из НАК «Нефтегаз Украины», чтобы все-таки отключить ТЭЦ.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling