Политика

Парадом Победы Россия хочет показать, что контролирует бывшие союзные республики, - эксперт

24 апреля 2010 09:40

Россия использует Парад Победы 9 мая, чтобы продемонстрировать Западу, что они по-прежнему контролируют сферу своего влияния на территории «бывшей империи». Об этом в интервью румынскому информационному агентству Ziare.com заявил политический аналитик Овидиу Михалаке, сообщает ИА «REGNUM».

«По всем международным нормам Советская Россия в 1939-1940 гг. была фактически страной-агрессором, и только последующая оккупация половины Европы в 1945 году и сегодняшний «газовый прагматизм» не позволяют объявить это обстоятельство «де-юре», - отметил О.Михалаке. - Если Германия прошла через период покаяния и признания преступлений гитлеровского режима, то Россия никогда в полной мере не признавала советский террор».

Румынский аналитик критически высказался относительно необходимости участия в московском параде 9 мая молдавских военных. По его мнению, Молдова своим участием «в очередной раз удовлетворит своего кремлёвского хозяина».

«Молдоване не понимают, что Россия ничего им не дала, что бы ни говорила коммунистическая пропаганда. Не дала ни школ, ни домов, ни тракторов, ни поездов. Всё это построили или оплатили собственной кровью молдавские граждане. Наоборот, русские только у них забирали», - заявил Михалаке.

По его словам, «было бы лучше, если бы Молдова отправила на Парад Победы в Москву всю 14-ю армию, оккупировавшую Приднестровье».

«Со всеми танками, артиллерией, казаками и КГБ, - добавил эксперт. - Пускай маршируют где хотят, лишь бы не возвращались обратно.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling