Политика

Кучма похвалил Януковича за «харьковский пакт»

24 апреля 2010 13:58

Представители оппозиции пытаются ввести общество в заблуждение относительно правовой стороны харьковских договоренностей. Об этом в интервью «Интерфакс-Украина» заявил экс-президент Леонид Кучма.

«Действительно, статья 17 Конституции определяет, что на территории Украины не допускается размещение иностранных военных баз. Но при этом умалчивают, что есть еще и статья 14 действующих и поныне «Переходных положений» Основного закона. В соответствии с ней, процитирую: «Использование существующих военных баз на территории Украины для временного пребывания иностранных военных формирований возможно на условиях аренды в порядке, определенном международными договорами Украины, ратифицированными Верховной Радой Украины». То есть, положения Конституции прямо позволяют при соблюдении установленных ею процедур пребывание Черноморского флота РФ в Крыму», - заявил Л.Кучма.

Он напомнил, что соглашение по ЧФ было достигнуто в июне 1995 года, Конституция вступила в силу в июне 1996 года, а заключенные в 1997 году между Украиной и Россией соглашения о статусе и условиях пребывания флота были ратифицированы украинским парламентом в 1999 году.

«Напоминаю эту историю наших взаимоотношений с Россией для того, чтобы подчеркнуть: основная международно-правовая база пребывания ЧФ в Крыму была создана уже после принятия Конституции Украины. И никаких сомнений в юридической состоятельности ее ни у кого это не вызывало. Поэтому расцениваю крикливые заявления некоторых наших хорошо известных деятелей, во-первых, как попытку самопиара, а во-вторых (что более существенно), как стремление расшатать политическую ситуацию в государстве и не дать возможности нынешней власти добиться стабильности», - подчеркнул экс-президент.

Он позитивно оценил «харьковский пакт», отметив, что «пролонгация пребывания флота в Севастополе будет способствовать гармонизации двусторонних контактов, возвращению отношений с РФ к реальному стратегическому партнерству».

«Очень хорошо, что нашли развязку проблемы ЧФ – это смелый шаг Януковича, как президента», - похвалил Кучма.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling