Политика

Продление срока пребывания ЧФ России в Севастополе раскалывает общество, - А.Гриценко

24 апреля 2010 14:49

Вопрос продления срока пребывания Черноморского флота России на территории Украины до 2042 года раскалывает общество. Об этом в эфире программы «Шустер Live» на ТРК «Украина» заявил председатель Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко, сообщает персональный сайт политика.

По мнению А.Гриценко, в настоящий момент нужно не усиливать раскол общества, а наоборот консолидировать его, и президент как никто должен быть в этом заинтересован. «Без этого он не проведет ни одну реформу», - отметил депутат.

Нормами Конституции Украины определено, что на территории Украины не должны размещаться военные базы иностранных государств и Россия об этом знала, отметил он. Также, по убеждению председателя Комитета ВР по вопросам нацбезопасности и обороны, пребывание российского флота в Украине это еще и вопрос безопасности людей.

«Нужно признать, что Россия использует военные силы и средства Черноморского флота тогда и так, как она того хочет, не ставя украинскую сторону в известность. Она направляла подразделения морской пехоты в Чечню. А учитывая то, что с точки зрения военной теории нужно бить врага в его логове по уровням коммуникаций, хорошо, что никто не наносил удары по базе морской пехоты в Севастополе. Однако никто этого не исключает в будущем, - отметил Гриценко. – Российский флот, не спрашивая нас и не ставя в известность, шел на войну с Грузией. И очень хорошо, что Грузия, как настоящий стратегический партнер, не нанесла удар в ответ. Но никто не знает, куда в следующий раз встрянет Россия с ее агрессивной сильной политикой. И потому и сам Севастополь, и весь Крым не могут быть спокойными».

По мнению депутата, пока ЧФ России будет базироваться на территории Украины, в стране не будет единства, и две половины государства будут опять избирать каждая своего президента.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling