Политика

Лондон принес извинения за предложение Папе запустить производство презервативов

25 апреля 2010 09:56

Форин офис принес извинения за документ, в котором предлагалось отметить предстоящий визит Папы Римского в Великобританию запуском производства презервативов под брэндом "Бенедикт".

Британский МИД подчеркнул, что ответственный за распространение документа, предназначавшегося для внутреннего пользования, уже переведен "на другую работу".

В записке, озаглавленной "Идеальный визит был бы таким...", говорилось, что Бенедикт XVI мог бы принять участие в открытии клиники абортов и благословить однополый брак в ходе своего визита в Британию в сентябре этого года.

По данным Форин офиса, документ стал результатом обсуждений трех-четырех рядовых сотрудников МИД, которые участвовали в планировании визита понтифика.

Бумага попала в распоряжение британской газеты Sunday Telegraph.

Узнав о существовании подобной "программы визита", министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд, по словам источников, пришел в ужас.

Программа "идеального визита" прилагалась в качестве одного из трех сопроводительных документов к письму от 5 марта, в котором члены правительства приглашались на совещание по поводу папского визита.

Во внутренней записке, в частности, говорилось, что Бенедикт XVI мог бы проявить жесткую позицию в связи со скандалами о педофилии в лоне Римско-католической церкви, "уволив сомнительных епископов".

По словам авторов документа, Папа мог бы также извиниться перед Англией за Испанскую армаду или спеть с британской королевой на благотворительном концерте.

В документе перечислялись "положительные" общественные деятели, которые могли бы принять участие в приеме понтифика, в том числе экс-премьер Великобритании Тони Блэр и домохозяйка из Шотландии, звезда телешоу Britain's Got Talent Сьюзан Бойл.

Перечислены и те, чье участие в визите понтифика названо нежелательным: среди них нападающий "Манчестер юнайтед" Уэйн Руни и биолог, отстаивающий атеистическое мировоззрение, Ричард Докинс.

В пояснительной записке к документу значилось: "Пожалуйста, не разглашайте; это не должно пересылаться третьим лицам. В частности, "Идеальный визит" - это результат мозгового штурма, в нем учтены даже самые странные предложения".

Расследование было начато после того, как некоторые из получателей документа выразили недовольство тоном записки.

Посол Великобритании в Ватикане Фрэнсис Кемпбелл встретился с высокопоставленными представителями Святейшего престола, чтобы от имени правительства выразить сожаление по поводу случившегося.

Представитель Форин офиса, в свою очередь, принес извинения от имени МИД.

"Это явно глупый документ, который ни в коей мере не отражает политику или взгляды правительства Великобритании и министерства иностранных дел. Многие идеи, изложенные в документе, откровенно неразумны, наивны и изложены в неуважительной манере", - сказал пресс-секретарь ведомства.

По его словам, министров и старших должностных лиц не ознакомили с текстом до его распространения.

Как только руководству стало известно об этой записке, она была изъята из обращения, добавил пресс-секретарь Форин офиса.

"Ответственный за случившееся переведен на другую работу. Ему в устной и письменной форме сообщили, что это был серьезный просчет, и он с этим согласился", - подчеркнули в МИД.

Ранее понтифик объявил, что в 2010 году состоится первый папский визит в Великобританию со времен посещения этой страны Иоанном Павлом II в 1982 году. Визит Бенедикта XVI запланирован на 16-19 сентября.

Би-би-си


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling