Общество

Сегодня годовщина Чернобыльской катастрофы

26 апреля 2010 07:44

26 апреля 1986 года в результате взрыва на Чернобыльской АЭС произошел мощный выброс радиоактивных веществ.

Масштаб Чернобыльской катастрофы, самой тяжелой за всю историю человечества техногенной катастрофы, хорошо известен как ученым, так и политикам всего мира. В окружающую среду попало около 3% радионуклидов, которые на момент катастрофы были накоплены в четвертом энергоблоке ЧАЭС, которая составляет свыше 300 Мки радионуклидов.

Авария привела к загрязнению более чем 145 тыс. кв. км территории Украины, Республики Беларусь и Российской Федерации. В результате Чернобыльской катастрофы пострадало почти 5 миллионов людей, загрязнено радиоактивными нуклидами около 5 тысяч населенных пунктов Республики Беларусь, Украины и Российской Федерации. Из них в Украине - 2293 населенных пунктов с населением приблизительно 2,6 млн. человек.

Чернобыльская авария повлекла беспрецедентное облучение населения отмеченных выше государств. По уникальности структуры распространения: пространственной, часовой, профессионально-возрастной, а также по сочетанию внешнего и внутреннего облучения, она не имеет аналогов на протяжении всей истории техногенных катастроф.

Кроме Украины, Республики Беларусь и Российской Федерации влияние Чернобыльской катастрофы почувствовали на себе Швеция, Норвегия, Польша, Австрия, Швейцария, Германия, Финляндия, Великобритания и другие государства.

В результате аварии на Чернобыльской АЭС 95% территории Украины в той или иной степени испытало радиоактивное загрязнение. Общая площадь зон радиоактивного загрязнения составляет 54,6 тыс.км2. К зонам радиоактивного загрязнения полностью или частично отнесена территория 74 районов 12 областей: Киевская, Житомирская, Ровенская, Черниговская, Винницкая, Ивано-Франковская, Волынская, Черновицкая, Черкасская, Сумская, Тернопольская, Хмельницкая. На территории зон проживает около 2,3 млн. человек.

С распадом СССР возможность получить средства из Союзного бюджета была потеряна, и финансирование всех мероприятий, предусмотренных «чернобыльским» законодательством, полностью легло на украинский бюджет.

С годами «чернобыльская» проблема все больше трансформировалась в преимущественно социальную. В настоящее время в Украине проживает 2 376 218 лиц, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы, из них: 276 327 - ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС, 1 558 250 - потерпевших от Чернобыльской катастрофы, 541 641 - детей, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы.

Одним из важнейших и самых сложных по всем чернобыльским вопросам на сегодня есть вопрос пересмотра границ зон радиационного загрязнения в результате Чернобыльской катастрофы.

В сентябре 2003 года на саммите СНГ Президент Украины Леонид Кучма предложил странам-участницам Содружества объявить 26 апреля Международным днем памяти жертв радиационных аварий и катастроф. Совет глав государств СНГ поддержал это предложение.

Резолюция ООН, одобренная в декабре 2003 года, призвала страны–члены ООН отмечать 26 апреля как Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling