Политика

Шокирующий компромисс и стабилизация Украины. Обзор иноСМИ

26 апреля 2010 13:08

Продление аренды базы Черноморского флота РФ вкупе со значительным снижением цены за газ пополнит казну Украины, разморозит транш МВФ и даже укрепит связи Киева с Западной Европой, утверждает украинское правительство. Но военное присутствие России связывает руки Киеву и будоражит оппозицию, констатируют западные СМИ, при этом приветствуя "примирение" соседей и радуясь, что проблем с поставками энергоресурсов в Европу больше не будет.

"Сенсацией" называют околоправительственные СМИ договор, подписанный президентом России Медведевым в ходе рабочего визита на Украину, однако критики говорят о сомнительной сделке, пишет обозреватель Tagesspiegel Эльке Виндиш.

Москва, снизив цену на газ для Украины почти на треть от рыночной стоимости, сделала Киеву более крупную уступку, чем своим традиционным союзникам Белоруссии и Армении. Украинский президент отреагировал не менее широким жестом - Черноморский флот будет базироваться в Севастополе до 2042 года. Как напоминает автор публикации, экс-президент Виктор Ющенко и премьер Юлия Тимошенко в попытке ускорить переговоры по вступлению Украины в НАТО угрожали не только не продлевать срок размещения российского флота в Крыму, но и расторгнуть договор досрочно. Длительное военное присутствие России на Украине значительно сковывает внешнеполитическую свободу действий Киева, указывает издание.

Продление аренды базы Черноморского флота РФ должно пополнить казну Украины, способствовать размораживанию транша МВФ, который срочно необходим, и даже укрепить связи Киева с Западной Европой, сказал в интервью The Washington Times Сергей Тигипко, новоиспеченный вице-премьер Украины по делам экономики. По словам Тигипко, он недоволен тем, что договоренность с Россией была достигнута тайно, но результат - экономия примерно 4 млрд долларов на импорте российского газа и нефти в будущем году - немедленно пойдет на пользу экономике и финансовому положению страны.

Для большинства украинцев присутствие российского флота в Севастополе - крайне болезненный вопрос, сказал Тигипко, "но, в конечном счете, это цена, которую мы можем заплатить". Однако на Украине сделка о Севастополе остается фактором политической волатильности: критики сочли, что это элемент курса Януковича по сближению с Москвой и отдалению от Запада.

По словам Юлии Тимошенко, лидера украинской оппозиции, новое правительство Украины создало риск для хрупкой независимости и демократии своей страны, пишет The Financial Times. Тимошенко обвинила Януковича в торговле суверенитетом и назвала его шаг неконституционным, добавив, что "на кон поставлены безопасность Европы и региона".

Как заявила Тимошенко, объединенная оппозиция попытается заблокировать соглашение о Севастополе. Однако она воздержалась от призывов к тому, чтобы миллионы ее сторонников протестовали против нового соглашения с Россией. Обращаясь к Западу, Тимошенко призвала не предавать принципы демократии и свободы слова ради какой-то потенциальной стабильности на Украине, ибо надежда на стабильность - ложная.

Россия самоутверждается в ближнем зарубежье, говорится в редакционной статье The Wall Street Journal. В среду Россия снизила для Украины цены на газ взамен на продление аренды базы Черноморского флота и объявила о приобретении французских десантных кораблей Mistral. "Оба события вызвали озноб в регионе, особенно в Грузии, у которой пятая часть территории по-прежнему оккупирована Россией после вторжения в августе 2008 года", - утверждает издание.

Недавние события в Киргизии продемонстрировали, что Россия может чего-то добиться, если есть ощущение, что в регионе нет других игроков, заметил в интервью Саакашвили. "Недостающий игрок - Обама, который сосредоточился на "перезагрузке", - истолковывает его слова американское издание. Грузия и другие хрупкие демократии хотят, чтобы Америка оградила их от напористого Кремля, замечает газета.

Первый с 2006 года визит российского президента на Украину подтвердил факт двустороннего примирения, пишет Le Monde. Двойное соглашение - "первый конкретный результат оттепели, за которую ратовал украинский президент с момента прихода к власти в январе", отмечает корреспондент Мари Жего. Янукович в первую очередь защищает интересы металлургической промышленности Донбасса, говорится в статье: для спонсора Партии регионов Рината Ахметова снижение тарифов было приоритетом. Кроме того, более дешевый газ позволит Украине уменьшить дефицит бюджета.

"В последние годы тема "голубого золота" отравляла отношения Киева и Москвы. У европейских клиентов, испытавших из-за этого перебои с энергоресурсами посреди зимы, есть все причины приветствовать новое соглашение", - подчеркивает газета, полагая, что экономически обескровленная Украина готова идти на уступки, и со временем Россия может присоединиться к модернизации украинской ГТС.

В то же время украинская оппозиция заявляет, что продление аренды базы в Севастополе - нарушение конституции. Критике подвергается и неясность по вопросу, какую сумму будет платить Россия. Впрочем, отмечает в заключение издание, все это не в состоянии помешать восстановлению отношений: 9 мая в Севастополе состоится совместный российско-украинский парад.

ИноПресса


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling