Техно

Ученый прогнозирует после извержения вулкана в Исландии всемирный потоп

26 апреля 2010 15:15

После извержения вулкана в Исландии может начаться наводнение, которое грозит перерасти в новый всемирный потоп. Так считает сотрудник музея землеведения МГУ Николай Жарвин.

В частности, заявил научный сотрудник музея, в результате будут затоплены все побережья на сотни и тысячи километров и под угрозой окажутся Петербург, Калининград, Мурманск и Архангельск.

"Когда таяние гренландского ледника достигнет критической отметки, исландская скрепка может разорваться, - отметил он. - Тогда Североамериканская литосферная плита устремится вверх, а Евразийская - вниз. Образуется огромный провал, куда хлынет вода и попадет в ноосферу, нагретую до 1000 градусов Цельсия. Грянет взрыв, после чего на планете установится нулевая видимость".

По словам ученого, произойдёт всплеск невиданной сейсмической активности и проснутся спящие вулканы. "Океан буквально вздыбится, - считает он. - Вода поднимется на 20-30 км и вызовет дождь библейской силы".

По мнению ученого, наряду с российскими городами, пострадать могут также Нью-Йорк, Рио-де-Жанейро и Буэнос-Айрес. Ожидается это явление, по мнению эксперта, в 2030-2070 годах. Однако точные даты назвать сложно, так как процесс изучен плохо.

Украинские новости


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling