Политика

ПАСЕ выяснила, что от голода в 30-х годах Казахстан пострадал не меньше Украины

27 апреля 2010 17:32

Парламентская Ассамблея Совета Европы намерена признать, что сталинский тоталитарный режим стал причиной массового голода в начале 30-х годов прошлого столетия на территории бывшего СССР.

"Существовавший в Советском Союзе тоталитарный сталинский режим привел к ужасающим нарушениям прав человека, лишившим миллионы людей их права на жизнь. И одной из наиболее трагических страниц стал массовый голод в производящих зерно регионах страны, который начался в конце 1920-х годов и достиг своего апогея в 1932-33 годах", - говорится в проекте резолюции ПАСЕ.

Этот документ парламентарии намерены принять в среду после обсуждения доклада "Дань памяти жертв большого голода (Голодомора) в бывшем СССР", подготовленного нынешним председателем ПАСЕ Мевлютом Чавушоглу (Турция). В проекте резолюции отмечается, что "миллионы ни в чем не повинных людей в Беларуси, Казахстане, Молдове, России и Украине, входивших тогда в состав СССР, лишили жизни в результате массового голода, вызванного жестокими преднамеренными действиями и политикой советского режима".

"В Украине, которая пострадала в наибольшей степени, особенно сильно большой голод ударил по крестьянству... Эти трагические события известны как голодомор (политически мотивированный голод) и признаны украинским законом как акт геноцида украинцев", - отмечается в проекте резолюции.

В этом документе констатируется, что в Казахстане "счет жертв массового голода также шел на миллионы, причем предполагается, что число погибших по отношению ко всему населению было наиболее высоким среди народов бывшего СССР".

Здесь же отмечается, что в России голод унес миллионы жизней ее жителей как в селах, так и в городах. "По оценкам, в абсолютном выражении население России понесло самые большие потери в результате советской сельскохозяйственной политики", - говорится в проекте резолюции ПАСЕ. Здесь отмечается, что "десятки тысяч крестьян также погибли в Беларуси и Молдове".

"Ассамблея чтит память всех, кто погиб в результате этой беспрецедентной человеческой катастрофы, считая их жертвами жестокого преступления советского режима против собственного народа", - отмечается в проекте резолюции.

В документе говорится, что Ассамблея "решительно отвергает любые попытки оправдать подобную гибельную политику", а также "приветствует усилия, направленные на раскрытие исторической правды об этом событии".

Ассамблея призывает власти всех стран бывшего СССР раскрыть свои архивы и упростить доступ к ним как отечественных исследователей, так и экспертов европейских государств.

"Ассамблея призывает историков всех стран бывшего СССР, пострадавших во время большого голода, а также историков других стран осуществить совместные независимые исследования для того, чтобы полно, беспристрастно и без политизации установить подлинные обстоятельства этой человеческой трагедии", - говорится в проекте резолюции.

Здесь приветствуется решение украинских властей учредить национальный день памяти жертв большого голода (Голодомора) в Украине и призывает власти других стран постсоветского пространства сделать то же самое в отношении собственных жертв.

Напомним, выступая на заседании Ассамблеи ПАСЕ, Президент Украины Виктор Янукович заявил, что несправедливо называть Голодомор 1930-х годов геноцидом украинского народа.

Украинские новости


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling