Общество

Россияне очень мало знают о Катыни, но не стыдятся

27 апреля 2010 17:39

Почти половина (47%) россиян не знает, кто организовал расстрел польских офицеров в Катыни. Таковы результаты опроса, проведенного Аналитическим Центром Юрия Левады (Левада-Центр).

Еще 18% опрошенных уверены, что расстрел польских офицеров организовало гитлеровское руководство Германии. Вину сталинского руководства СССР признают 35% респондентов.

На вопрос «Слышали ли вы, что документально установлено, что польские офицеры в Катыни были расстреляны силами НКВД?» только 26% опрошенных ответили утвердительно. Еще 28% слышали об этом, но сомневаются, что это правда, а 47% вообще заявили, что слышат об этом впервые.

О том, что еще в 1990 г. руководство СССР признало ответственность советских властей за трагедию Катыни, знают только 24% россиян. Подавляющее большинство опрошенных – 77% - оказалось в полном неведении.

Не знают россияне и о том, что в ходе последнего визита в Польшу премьер-министр РФ Владимир Путин признал ответственность за трагедию Катыни, назвав это преступлением, которое невозможно оправдать. Только 35% опрошенных оказались в курсе, остальные 65% респондентов заявили, что «впервые слышат об этом».

При этом на вопрос «Испытываете ли вы чувство стыда за произошедшее в Катыни?» 50% россиян ответило «нет» и «скорее нет». Определенно испытывают чувство стыда лишь 7% опрошенных, еще 21% ответили «скорее да». 23% затруднились с ответом.

Опрос был проведен 16-19 апреля 2010. Было опрошено 1600 россиян в возрасте 18 лет и старше в 126 населенных пунктах 44 регионов России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling