Политика

Эксперты: соглашение по Черноморскому флоту практически невозможно разорвать

28 апреля 2010 10:05

Эксперты считают, что можно из-за нарушения обжаловать процедуру ратификации Верховной Радой украинско-российского соглашения о пролонгации пребывания Черноморского флота в Крыму, но это не поможет денонсировать документ.

Нарушение процедуры при ратификации соглашения по Черноморскому флоту не будет препятствием к вступлению его в силу, считает директор политико-правовых программ центра Разумкова Юрий Якименко. По его словам, процедура была нарушена не только при ратификации, но и еще раньше, при заключении соглашения.

«Ввиду того, какой вес власть предоставляет этому соглашению и учитывая, что онл было ратифицировано в пакете с госбюджетом, то я думаю, что все это делает процедурный вопрос второстепенным. И обжаловать ее на этом основании будет нереально», - говорит Якименко.

Эксперт отмечает, что в настоящее время власть немало своих решений мотивирует политической целесообразностью, выходя за правовые нормы, но пожизненно так продолжаться не может, общество будет терпеть до тех пор, пока по соображениям политической целесообразности в Украине не будут ограничены права и свободы граждан. Он не исключает массовые акции протеста, но уверен, что оппозиция будет добиваться роспуска Верховной Рады парламентскими методами.

Зато председатель правления Центра политико-правовых реформ Игорь Колиушко говорит, что с правовой точки зрения, нарушения процедуры ратификации международного соглашения может повлечь за собой ее денонсацию, но в случае с Россией это практически невозможно, утверждает Колиушко.

«Для России не суть важно, как принято это соглашение: законно или нет. Важно, что есть власть в Украине, которая сказала, – «Берите!». А если Россия что-то берет, то она не отдает, независимо от любых правовых процедур», - считает председатель правления Центра политико-правовых реформ. Он убежден, что даже после изменения власти расторгнуть соглашение с Россией относительно продления срока пребывания Черноморского флота до 2042 года будет невозможно.

Немецкая Волна



Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling