Политика

На чиновников Кабмина Тимошенко завели уголовное дело

28 апреля 2010 18:30

Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело в связи с нецелевым использованием средств госбюджета-2009 бывшими чиновниками Кабинета министров. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

Проверка Генпрокуратуры установила, что бывшие чиновники Кабмина и Министерства финансов приняли ряд нормативно-правовых актов с нарушением закона о государственном бюджете на 2009 год, касающихся получения в 2009 году средств от продажи квот на выброс парниковых газов в соответствии с Киотским протоколом.

Госказначейство изменило целевое назначение средств специального фонда госбюджета, полученных от продажи квот, в размере 2,3 миллиарда гривень, сообщает ГПУ.

Дело было возбуждено по фактам нарушения бюджетного законодательства и злоупотребление служебным положением, что привело к тяжелым последствиям для национальных интересов, по признакам преступлений, предусмотренных ч.2 ст.210 и ч.2 ст.364 Уголовного Кодекса.

Напомним, Украина в марте 2009 года подписала договор с Японией о продаже 30 миллионов единиц своих квот на выброс углекислого газа. Премьер-министр Юлия Тимошенко заявляла, что всего от продажи Японии квот на выброс парниковых газов Украина сможет получить 4,5 млрд. грн.

Отметим, что Харьков свои деньги от продажи Украиной квот на выброс парниковых газов получил точно. Деньги в объеме 2,5 млн. евро поступили на счет Харьковских теплосетей в конце сентября 2009 года.

По словам тогдашнего мэра Добкина, за счет этих средств "в городе приведены в порядок 32 объекта теплосетей (котельные, индивидуальные тепловые пункты), часть денег направлена на санацию инженерных сетей Харькова, которых в целом за 2009 год поменяли 70 км".
 
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling