Экономика

Чернобыльскую АЭС закроют через 10 лет

25 апреля 2008 17:17

МЧС намерено завершить работы по снятию с эксплуатации Чернобыльской атомной электростанции до 2018 года. Об этом сообщил министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Шандра в эфире "5 канала", пишут «Українські новини».
 
По его словам, в январе МинЧС подписало соответствующий план, который будет выполнен через 10 лет.
 
Он сообщил, что в этом направлении необходимо проделать очень много работы. "Должен быть и демонтаж оборудования, в том числе и реактивного цеха, там есть очень много вопросов и по графиту..." - сказал министр.
 
При этом Шандра отметил, что выгрузка ядерного топлива из 1, 2, 3 реакторов ЧАЭС, которая была завершена несколько дней назад, является очень важным шагом по снятию с эксплуатации ЧАЭС.  "До 2005 года ядерное топливо с реакторов не вынималось, и это один из реальных шагов по снятию Чернобыльской станции с эксплуатации", - сказал он.
 
Шандра призывает Верховную Раду дать согласие на увеличение финансирования международных проектов по снятию с эксплуатации ЧАЭС и превращению объекта укрытия на экологически безопасную систему.
 
Президент Виктор Ющенко считает снятие с эксплуатации ЧАЭС приоритетом работы МинЧС.
 
Напомним, взрыв на 4-м энергоблоке ЧАЭС 26 апреля 1986 года стал причиной самой масштабной техногенной катастрофы в мировой истории.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling