Политика

Янукович рассказал, как будут развиваться дальнейшие отношения Украины с Москвой

29 апреля 2010 12:28

Президент Украины Виктор Янукович заявляет, что отныне диалог Украины с Россией будет строиться на принципах равенства, добрососедства и здорового прагматизма. Об этом говорится в обращении к украинскому народу относительно подписания закона о ратификации соглашения между Украиной и РФ о пребывании Черноморского Флота РФ на территории Украины.

"После пяти лет творения из России образа врага, возобновить доверие российского руководства к Украине было непросто. Но мне удалось сделать это, и сегодня я готов доложить своим избирателям – отныне диалог с нашим большим соседом будет строиться на принципах равенства, добрососедства и здорового прагматизма, а не конфронтации и антироссийской риторики", - говорится в обращении.

По словам Януковича, договоренности с Москвой являются взаимовыгодными: "Документы, подписанные в Харькове, обеспечат нам существенное снижение цены на газ. Это означает повышение социальной защищенности каждого украинца, начало вывода нашей экономики из глубокого кризиса. Это также означает гарантии усиления энергетической безопасности всего европейского континента".

Янукович подчеркивает, что "весь цивилизованным мир одобрительно принял результаты переговоров с президентом Медведевым. В Вашингтоне, Брюсселе, всех европейских столицах считают их безусловным успехом Украины".

В.Янукович отмечает, что стране нужны стабильность и развитие, возможность нормально работать, проводить реформы, дружить с соседями.

"И мы достигнем этого, так же как смогли дать отпор противникам изменений к лучшему. Вскоре вы убедитесь, что мы идем в правильном направлении. Я несу за это личную ответственность", - говорится в обращении.

Президент отмечает, что избиратели поддерживают его шаги, сделанные за первые 50 дней президентства.

"Впервые за многие годы прекратилось противостояние между главой государства и премьер-министром. В парламенте сформирована крепкая коалиция. Принят бюджет. Завершился хаос, страна получила долгожданную стабильность. Во внешней политике мной подтвержден курс на европейскую интеграцию", - подчеркивает В.Янукович.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling