Политика

Комитет защиты Украины должен добиться проведения досрочных выборов в парламент, - Тимошенко

5 мая 2010 08:41

Оппозиционные политические силы откликнулись на инициативу создания региональных организаций Комитета защиты Украины, которую провозгласила лидер объединенной демократической оппозиции Юлия Тимошенко, сообщает пресс-служба БЮТ.

"В каждом селе, поселке, городе, в каждом высшем учебном заведении необходимо создать Комитет защиты Украины. Нам надо иметь организационную структуру, которая находится над политическими партиями. Мы должны возобновить общение с людьми от дома к дому, от сердца к сердцу. Нужно создать настоящую армию противодействия, чтобы она не вносила в жизнь Украины раскол и хаос, чтобы она давала уверенность в завтрашнем дне", - призвала Юлия Тимошенко.

Оппозиция, убеждена Юлия Тимошенко, сможет противостоять власти только благодаря структурированной работе. "Побеждать можно только организованно, четко построив нашу совместную работу", - подчеркивает она.

Юлия Тимошенко убеждена, что Комитет защиты Украины должен добиться проведения досрочных выборов в парламент и обеспечить после выборов формирование в Верховной Раде патриотического конституционного большинства.

"Если патриотические силы способны будут поднять каждого человека, который сможет проголосовать, мы можем иметь в Верховной Раде и 300 голосов, если поработаем так, как сегодня нужно Украине", - подчеркивает лидер оппозиции.

В общественное движение "Комитет защиты Украины" уже объединились областные организации оппозиционных партий Днепропетровской области. Как сообщает радио "Свобода", под соглашением об организации движения подписались известные общественные деятели, руководители около 20 областных подразделений политических партий и общественных организаций, в частности, ВО "Батьківщина", "Собора", "Нашей Украины", "Реформ и порядка", Украинской социал-демократической партии, Партии защитников Отечества и Конгресса украинских националистов.

"Основными задачами Комитета определены защита суверенитета и государственной целостности Украины, защита национальных интересов Украины, контроль за соблюдением положений Конституции Украины всеми ветвями власти, объединение всех демократических сил для денонсации преступных соглашений, подписанных сегодняшней властью", - говорится в заявлении о создании объединения.

Юлия Тимошенко, находясь с рабочим визитом в Луцке, сообщила также о создании центров Комитета защиты Украины на Волыни и Ривненщине. В Луцке уже состоялось учредительное собрание Волынского областного Комитета спасения нации и государства, в которое вошли лидеры более тридцати политических партий и общественных организаций.

Ячейка Комитета защиты Украины, которая объединила представителей более десяти отделений политических партий и общественных организаций национально-патриотического направления, создана и в Харькове. Готовность к координации совместных действий против ликвидации украинской государственности выразили руководители местных организаций "Свободы", ВО "Батьківщина", Христианско-демократического союза, Украинской народной партии, партии "Реформы и порядок" и Народного Руха Украины.

Участники новосозданной ячейки Комитета пришли к принципиальному согласию о необходимости конкретных прямых действий для препятствования планам антиукраинских сил и в центральной власти, и на уровне Харьковской области.

В то же время Ивано-Франковская областная организация "Батьківщини" начала создание Комитета спасения Украины. Народный депутат Дмитрий Шлемко заявил, что проведены переговоры практически со всеми основными национально-демократическими силами области, и лидеры областных организаций Европейской партии, Украинской социал-демократической партии, "Народной самообороны", "Батьківщини" уже подписали это соглашение.

"Очень хорошо, что эти процессы начались, что страна просыпается, что она не будет под амнезией дополнительных социальных денег. Очень хорошо, что сегодня очень четко, недвусмысленно свою позицию заявляют все элиты нашего государства - творческие, культурные, бизнес-элиты", - заявляет Юлия Тимошенко.

Она констатирует, что Комитет защиты Украины объединяет представителей разных политических сил, представителей общественных организаций на принципах "равные среди равных", независимо от результатов парламентских, местных и президентских выборов.

"Только собираясь как равные среди равных, мы можем друг друга услышать, мы можем быть командой. А если кто-то будет подниматься и думать, что здесь лидерство - главное, а не дело и результаты, я думаю, это будет большой ошибкой, которая мешает в объединении усилий. Я лично могу сказать, что, несмотря на то, что среди всех лидеров демократических сил я на президентских выборах получила довольно серьезную поддержку, то я буду равной среди равных в этом диалоге и конструктивной совместной работе", - подчеркивает Юлия Тимошенко.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling