Экономика

Бродский выяснит, сколько взяток нужно дать для открытия бизнеса

5 мая 2010 15:50

Государственный комитет Украины по вопросам регуляторно й политики и предпринимательства инициирует опрос субъектов предпринимательской деятельности для выявления объема административных выплат, которые осуществляются при открытии, ведении или завершении хозяйственной деятельности. Об этом сообщает «proUA» со ссылкой на пресс-службу Госкомпредпринимательства.

Как отмечают в пресс-службе, речь идет как о прямых платежах в бюджеты разных уровней, социальных фондов, государственных и коммунальных предприятий, так и о легальных и полулегальных поборах, которыми облагаются предприниматели, в том числе - и платежи в так называемые благотворительные фонды и членские взносы.

Комитетом разработано специальное анонимное опрашивающее письмо, которое предлагается заполнить предпринимателям. Авторы анкеты просят представителей бизнеса ответить, какие суммы приходится платить - официально и неофициально - при открытии бизнеса, получении многообразных разрешений и прохождении экспертиз, администрировании налогов и т.д.

«Цель опроса - выявления скрытых, неофициальных, завышенных и других платежей, которые осложняют ведение предпринимательской деятельности, ради их последующей отмены или приведения к экономически обоснованным выплатам», - отмечают в пресс-службе.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling