Политика

Расторжение «пакта Януковича-Медведева» будет дорого стоить Украине, - М.Зурабов

6 мая 2010 14:40

Денонсация договора по Черноморскому флоту России будет сопровождаться серьезнейшими потерями для экономики Украины. Об этом во время встречи с руководителями Всекрымского движения «Русское единство» Сергеем Аксеновым и Сергеем Цековым заявил посол РФ в Украине Михаил Зурабов, сообщает «Росбалт».

Российский дипломат подчеркнул, что соглашения, подписанные в Харькове, являются итогом очень сложной и кропотливой работы.

«Не могу сказать, что все это было просто. Отнюдь. Эта идея не просто рождалась в недрах украинской элиты. Российское руководство также рассматривало альтернативные варианты. Но в конечном итоге высшее руководство страны фактически единодушно... посчитало, что пребывание российского Черноморского флота в Крыму – это гарантия того, что на многие годы вперед отношения России и Украины будут строиться на прочной основе», – сказал М.Зурабов.

Он сообщил, что «Россией сейчас заключаются альтернативные соглашения о поставке энергоресурсов».

«И, к сожалению, эти решения пересмотрены не будут. Поэтому сегодня речь идет лишь о том, что надо создавать какие-то форматы, какие-то учитывающие сегодняшние реалии модели сотрудничества, которые, с одной стороны, будут в интересах двух государств и одного народа, а с другой стороны – оказывать отрезвляющее действие на всех, кто захочет эти соглашения денонсировать», – заявил Зурабов.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling