Харьков

Харьковские таможенники не дали вывезти в Россию Христа Спасителя

7 мая 2010 10:40

Харьковская таможня возбудила уголовное дело в отношении гражданина Украины, пытавшегося вывезти в Российскую Федерацию две иконы "Христос- Спаситель" конца XIX - начала XX века, а также четыре книги религиозного содержания прошлого и позапрошлого века.

Как сообщили "Главному" в пресс-службе таможни, в конце апреля на таможенном посту "Казачья Лопань" во время таможенного контроля в электропоезде "Харьков-Белгород" при досмотре багажа 37-летнего гражданина Украины в сумке, под личными вещами, был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находились две иконы и четыре религиозные книги, которые наш соотечественник скрыл от таможенного контроля.

После составления протокола о нарушении таможенных правил предметы были переданы на экспертизу, для решения вопроса об отнесении их к историко-культурным ценностям и возбуждении уголовного дела.

Согласно выводам экспертов Харьковской государственной научной библиотеки им. Короленко, предоставленные на исследование издания конца ХIX начала XX в. являются антиквариатом и имеют определенную историко-культурную ценность, однако не принадлежат к основным группам документов, подлежащих включению в Государственный реестр национального культурного достояния.

Что касается икон, то эксперты Харьковского художественного музея констатировали, что две иконы "Христос-Спаситель" представляют распространенную традицию культуры церковной обрядности и на современном историческом этапе стали объектом коллекционирования не только для частных лиц, но и для музеев.

"После получения заключений экспертиз Харьковская таможня возбудила уголовное дело относительно гражданина Украины за покушение на контрабанду исторических и культурных ценностей", - сообщили таможенники.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling